moldnews.md

Суд отказался продлевать арест экс-главы BEМ Григория Гачкевича


Суд столичного сектора Буюканы отклонил ходатайство прокуроров о продлении ареста бывшего главы Banca de Economii Григория Гачкевича еще на 30 суток. Как заявили представители прокуратуры, судья объяснил отказ тем, что «раньше он [Гачкевич] не нарушал условий предварительного ареста», а новых оснований для содержания его под арестом не появилось. После решения суда Григория Гачкевича освободили из-под стражи. 

Бывший глава админсовета BEM находился под предварительным арестом с декабря прошлого года. Его обвиняют в нарушении правил кредитования. По данным следствия, Гачкевич способствовал незаконной выдаче кредитов трем фирмам, на общую сумму 260 млн леев. Если его вина будет доказана, ему грозит до семи лет тюремного заключения.

Суд неоднократно продлевал предварительный арест Гачкевича, в последний раз 23 февраля. 

Помимо экс-главы совета BEM, в уголовном деле фигурируют еще четыре человека. Речь идет о вице-председателе банка, бывших руководителях кредитного и юридического отделов, а также о бывшем главе отдела безопасности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS Chișinău

PAS определилась с кандидатом в мэры Кишинева. Им станет министр финансов Виктория Белоус

Муниципальная организация партии «Действие и солидарность» (PAS) единогласно поддержала намерение действующего министра финансов Виктории Белоус баллотироваться на пост генерального примара Кишинева. О своем решении организация объявила 2 ноября. Местные выборы пройдут в 2027 году.

Как отмечается в заявлении партии, 42-летняя Виктория Белоус построила карьеру в налоговой системе с нуля. Она начала работу в 2007 году в качестве налогового инспектора и за 17 лет дослужилась до должности заместителя директора Государственной налоговой службы. С августа 2024 по октябрь 2025 года она возглавляла министерство финансов, затем была депутатом парламента от фракции PAS в комиссии по экономике, бюджету и финансам, а в июле 2026 года вновь вернулась на пост министра финансов.

В качестве главных заслуг кандидата в PAS выделяют продвижение четырех крупных бюджетных законов. Самым важным из них в партии называют корректировку «Бюджет +Plus» в апреле 2025 года, которая при поддержке ЕС принесла дополнительно около 8 млрд леев на компенсации за энергоресурсы, ремонт дорог и финансирование учебных заведений и больниц.

«Ее солидный опыт в формировании национальных бюджетов дает уверенность в том, что она сможет навести порядок в муниципальном бюджете и обеспечит ответственное расходование публичных денег. Городу нужна администрация с видением, которая правильно управляет государственными средствами, привлекает европейские фонды и реализует крупные проекты», — подчеркнули в муниципальной организации PAS.

***

Отметим, что изначально муниципальная организация PAS выдвинула на этот пост мэра Ставчен Александру Ворнику. Однако в октябре 2026 года он снял свою кандидатуру по семейным обстоятельствам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: