Суд представил мотивировочную часть решения по делу Шора. Обоснование приговора заняло 228 страниц
2 мин.

Суд представил мотивировочную часть решения по делу Шора. Обоснование приговора заняло 228 страниц

Апелляционная палата Кишинева (АП) представила мотивировочную часть решения по делу лидера партии «Шор» Илана Шора, приговоренного к 15 годам лишения свободы. Шора признали виновным в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах по делу о «краже миллиарда». Обоснование приговора заняло 228 страниц, сообщило 9 июня издание ZdG.

В решении, вынесенном судебной коллегией в составе Иона Булхака, Сильвии Гырбу и Марчела Жуганаря, сказано, что с 5 по 24 ноября 2014 года три молдавских банка: Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — выдавали невозвратные кредиты на сумму около 4 млрд леев нескольким компаниям, управляемым группой физических лиц. Впоследствии они перевели деньги на оффшорные компании со счетами, открытыми в латвийском PrivatBank, управляемыми той же группой лиц.

В ходе уголовного преследования и судебного разбирательства доказано, что компаниями, которые использовали в мошеннических сделках, управлял Илан Шор. Более того, эти компании не вели реальную коммерческую деятельность,  их использовали только для хищения средств (в основном это компании-резиденты, т.е. зарегистрированные в Молдове), а также для ратификации присвоенных денег (в основном компании-нерезиденты, преимущественно зарегистрированные в Великобритании, с банковскими счетами, открытыми в Латвии), сказано в решении суда.

«Таким образом, 25 ноября 2014 года компании, получившие кредиты: Caritas Group, Danmira, Voximar Com, Davema Com и Contrade образовали задолженность перед Banca de Economii на общую сумму 13,6 млрд. При этом последняя практически не имела ликвидности. Поэтому, чтобы скрыть существующий дефицит в Banca de Economii, с 25 по 26 ноября Banca de Economii и Banca Sociala провели несколько банковских операций, которые впоследствии признали фиктивными», — говорится в документе.

***
Напомним, в апреле 2023 года Шора приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. После этого минюст Молдовы потребовал у Израиля ускорить рассмотрение запроса об экстрадиции, а парламент лишил Шора мандата депутата.
По некоторым данным, Шор находится в Израиле. Он покинул Кишинев в июне 2019 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: