Суд продлил предварительный арест Петренко, Григорчука и Амерберга на 90 дней


Суд столичного сектора Рышкановка сегодня, 9 декабря, полностью удовлетворил запрос прокурора Нику Шендри и продлил предварительный арест Григория Петренко и его соратников — Павла Григорчука и Михаила Амерберга — на 90 дней, до 19 марта следующего года, сообщает Omega.

Судебное заседание несколько раз переносившееся, длилось до 19.30. Суд отказался рассматривать дело по существу и удовлетворил запрос прокурора, требующего продления предварительного ареста.

«Это не суд, это – судилище», — заявил после оглашения приговора Григорий Петренко. «Если ПАСЕ нас признала политзаключенными, если прокурор Кишинева Иван Дьяков признал наше дело сфабрикованным, то сегодняшнее решение суда является позором. Судьи прислуживают Плахотнюку», — добавил Петренко.

Адвокат Анна Урсаки заявила, что в ближайшие дни будет подана кассационная жалоба в Апелляционную палату.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Катлабуга о возможных протестах фермеров: «Я всегда буду открыта к диалогу»

Фермеры имеют полное право выходить на протесты, а их обеспокоенность ситуацией вполне обоснована. Об этом министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга сообщила 17 июня в эфире программы Rezoomat на Realitatea TV. При этом министр выразила надежду, что протесты не будут использовать в политических целях.

«Протест — это демократическое право. Они имеют на это полное право. Их обеспокоенность в какой-то мере объясняет проведение таких протестов», — сказала Людмила Катлабуга.

Отвечая на вопрос о том, видит ли она политическое влияние в организации протестов, министр сказала, что не хочет задевать фермеров и с большим уважением относится к их труду.

«Я очень уважаю фермеров и благодарна им за ежедневную работу и риски, которые они на себя берут. Единственное, чего бы мне хотелось, — чтобы фермеров не использовали в протестах с политическим подтекстом. Поэтому я бы хотела, чтобы они сами внимательно это проанализировали. Они имеют полное право протестовать, и я буду рядом с ними, продолжу общаться, предоставлять информацию и предлагать решения. Если какие-то решения задерживаются, я честно скажу, что анализ еще не завершен. Но я всегда буду открыта к диалогу», — подчеркнула министр.

Катлабуга также сообщила, что поддерживает контакты с представителями всех отраслей сельского хозяйства и намерена продолжать диалог с аграриями.

Ранее 17 июня ассоциация «Сила фермеров» сообщила, что сельхозпроизводители недовольны тем, как власти реагируют на их требования и призывы о помощи. Организация провела заседание, участники которого приняли решение организовать 24 июня массовую акцию протеста «в случае отсутствия прогресса» в переговорах с правительством.

***

Напомним, 12 июня фермеры в Фалештском, Кагульском и Резинском районах вышли на протесты, «чтобы привлечь внимание к проблеме дискриминации и урезания поддержки малых и средних хозяйств».

Среди основных требований фермеров — 100% возмещение НДС на дизтопливо для сельхозработ, частичное возмещение НДС на дизельное топливо и удобрения, отказ от повышения НДС на сельскохозяйственную продукцию, а также прямые выплаты для фермеров, выращивающих зерновые и масличные культуры. Сельхозпроизводители также ожидают, что молдавские власти обратятся к ЕС с просьбой выделить средства на поддержку малых и средних фермерских хозяйств в Молдове.

Минсельхоз ранее отреагировал на протесты, подчеркнув, что уважает демократические права граждан. При этом в ведомстве заявили, что поддерживают диалог с представителями сельхозсектора и ассоциации «Сила фермеров», а на последней встрече обсудили с ними меры поддержки фермеров и их требования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: