Суд разрешил обнародовать информацию о причинах смерти погибших 2 мая 2014 года в Одессе


Одесский окружной административный суд удовлетворил иск журналистов — членов «Группы 2 мая» и обязал коммунальное учреждение «Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» обнародовать экспертные заключения о причинах смерти погибших в ходе массовых беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе, пишет «Интерфакс-Украина».

Как пояснил один из истцов, журналист Сергей Дибров, во время заседания суд огласил только результативную часть, полный текст решения будет готов 25 мая. После этого у второй стороны (следствия) будет пять дней на обжалование решения в апелляционном порядке. Если же решение вступит в законную силу и не будет обжаловано, то журналисты смогут получить информацию о причинах смерти 48 жертв трагедии 2 мая в ответ на информационный запрос: какого-либо срока, за который коммунальное учреждение «Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» должно обнародовать эту информацию само, в решении суда нет.

«До трагедии 2 мая ни в Одессе, ни в Украине в целом не было столь масштабных и резонансных событий, когда общественный интерес в получении достоверной информации столь очевидно превышает интересы следствия, которое хочет сохранить их в тайне»,— добавил Дибров.

Как сообщалось, в ходе массовых столкновений 2 мая 2014 года в Одессе погибли 48 человек и еще более 200 получили ранения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mediu.gov.md

В Молдове за полмесяца выписали штрафы более чем на 160 тыс. леев за незаконную вырубку деревьев

С 1 по 17 сентября Инспекторат охраны окружающей среды провел 12 проверок в лесном фонде Молдовы и выписал штрафы на общую сумму почти 162 тыс. леев. Незаконно вырубили около 136 кубометров древесины, сообщил 18 сентября министр окружающей среды Георге Хаждер.

Проверки прошли как в лесах, которыми управляет агентство Moldsilva, так и в лесном фонде, находящемся в ведении местных властей. Общая сумма выписанных штрафов составила 161 950 леев.

На фоне начала сезона закупки дров на зиму Хаждер потребовал от руководителей лесохозяйственных предприятий усилить борьбу с незаконной вырубкой и выдавать кассовый чек и счет-фактуру при каждой продаже древесины.

«Я потребовал от директоров лесохозяйственных предприятий принять жесткие меры против незаконных вырубок и обеспечить выдачу чека и налоговой докладной при каждой продаже дров. Ответственность начинается с нас — тех, кто защищает леса», — подчеркнул министр.

Хаждер пояснил, что покупатели должны получать подтверждение того, что заплаченные за дрова деньги поступают официально и направляются на содержание и восстановление лесов.

«Люди покупают дрова на зиму на заработанные деньги и должны получать подтверждение того, что эти деньги не оседают в чьем-то кармане, а их реинвестируют в леса», — сказал министр.

Министерство окружающей среды призвало граждан покупать дрова только из легальных источников и обязательно требовать кассовый чек или налоговую докладную. Эти документы позволяют установить продавца и проверить происхождение древесины.

Ведомство также призвало сообщать Инспекторату охраны окружающей среды о подозрительных случаях вырубки или продажи древесины, а также об отказе продавцов выдавать документы. Информация о месте и времени возможного нарушения, причастных людях и транспортных средствах может помочь инспекторам провести проверку.

Ранее Хаждер сообщил, что власти усилят проверки для борьбы с незаконной вырубкой лесов по всей стране.

Он также призвал граждан покупать дрова с налоговой накладной и сохранять документ на случай, если его попросят предъявить инспектор или полицейский.

После этого депутат от «Демократии дома» Василе Костюк раскритиковал инициативу, заявив, что власти смогут проверять дрова непосредственно в хозяйствах граждан.

«Дорогие молдаване, инспекторы смогут приходить к вам домой и проверять происхождение дров, которые находятся в ваших хозяйствах. У вас будут требовать документы, накладные, чеки. Это говорит министр окружающей среды», — отметил Костюк в опубликованном в соцсетях видео.

В опубликованном 15 сентября видео Хаждер назвал заявления депутата «абсурдными» и подчеркнул, что проверки направлены на борьбу с незаконной вырубкой и продажей древесины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: