«Суд Рышкановки вписал новую страницу в историю». Загородный вновь возглавил Агентство разрешения споров
2 мин.

«Суд Рышкановки вписал новую страницу в историю». Загородный вновь возглавил Агентство разрешения споров

В Кишиневе суд Рышкановки 20 февраля отменил решение парламента об отставке главы Агентства разрешения споров Анатолия Загородного. Об этом сообщил депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба, призвав депутатов парламента вновь отправить Загородного в отставку. При этом Алайба подозревает, что фракция Партии социалистов, которые летом прошлого года голосовали за отставку Загородного, могла передумать.

В июле 2018 года депутаты отправили Загородного в отставку, постановив, что комиссия, отбиравшая кандидатов на эту должность, нарушила закон, а он сам не отвечает необходимым условиям, чтобы занимать этот пост.

«Сегодня суд Рышкановки вписал своего рода новую страницу в историю, впервые аннулировав решение парламента судебным постановлением. В июле парламент большинством голосов отозвал Анатолия Загородного с должности советника Нацагентства разрешения споров. С сегодняшнего дня Загородного восстановили в должности. Это сомнительное и даже прискорбное решение суда. Но это ничего не значит. Я обращусь в секретариат парламента и с помощью суда буду бороться за сохранение в силе решения народных избранников, которое они приняли 6 июля 2019 года», — отметил Алайба.

Депутат заявил, что 21 февраля зарегистрирует в секретариате парламента новый проект об отставке Загородного, поскольку он все так же не отвечает необходимым требованиям для этой должности.

«Отправим его повторно в отставку. Если, конечно, коллеги-социалисты за несколько месяцев не изменили мнение. Но даже если и изменили, пусть скажут публично, что Загородный пошел на поклон к Додону», — сказал Алайба.

Напомним, в феврале 2018 года парламент назначил депутата от Демпартии Анатолия Загородного гендиректором Национального агентства разрешения споров сроком на семь лет. На эту должность его предложила парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам. За кандидатуру Загородного проголосовали депутаты от Демпартии и Народно-европейской группы.

В июле 2018 года депутаты отправили Загородного в отставку, однако, Загородный продолжал исполнять свои обязанности. Загородный обратился в суд с требованием приостановить и аннулировать решение законодательного органа. Алайба ранее опубликовал на своей странице указ Агентства разрешения споров, подписанный Загородным 15 января. «Додон возвращает людей Плахотнюка. При правительстве Кику такие люди как Загородный осмелели. Он уже подписывает официальные документы, полностью вошел в права, несмотря на отсутствие решения суда», — добавил депутат.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: