lenta.ru

Суд сектора Центр выдал ордер на арест Ренато Усатого


Суд столичного сектора Центр в понедельник, 24 октября, удовлетворил ходатайство прокуратуры о предварительном аресте на 30 суток лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, которого обвинили в мошенничестве и попытке покушения на убийство. Срок предварительного ареста  будет отсчитываться с момента задержания. Суд также объявил Усатого, который сейчас находится в Москве, в международный розыск. 

«Усатый обвиняется в сговоре с преступной группировкой, подозреваемой в мошенничестве и пособничестве при попытке заказного убийства. Если его вина будет признана, ему грозит от восьми до 16 лет тюрьмы по делу о мошенничестве и от 15 до 20 лет — по делу о попытке заказного убийства», — сказал прокурор Виталий Бусуйок. 

По словам адвоката Ренато Усатого Иона Черги, судебный процесс — это попытка запугать свидетеля. «Прокуроры потребовали ордер на арест на основании обвинений лиц, фигурирующих в делах, заведенных в Лондоне и Бухаресте, в которых Усатый проходит свидетелем. В ближайшее время личности этих людей будут раскрыты», — сказал адвокат. 

newsmaker.md/rus/novosti/ya-dokazhu-chto-eto-politicheskoe-delo-renato-usatyy-vyskazalsya-po-povodu-obvinen-27994

В субботу, 22 октября, прокуроры обратились в суд сектора Центр с ходатайством о выдаче ордера на арест Ренато Усатого и объявлении его в международный розыск по обвинению в покушении на российского банкира Германа Горбунцова. По информации deschide.md, Усатого, находящегося сейчас в Москве, несколько раз вызывали в прокуратуру, однако он вызовы проигнорировал.

На следующий день Усатый заявил, что если в Молдове будет выдан ордер на его арест, он будет сотрудничать с иностранными правоохранительными органами и докажет, что дела против него — политический заказ.

О политическим характере дела заявил и вице-председатель «Нашей Партии» Николай Ципович. Он сравнил ситуацию с 2014 годом, когда партию Усатого Patria сняли с парламентских выборов «без всяких законных оснований». И сегодня, по словам Циповича, «судьи вынесли то решение, которое требовал [первый зампред Демпартии Владимир] Плахотнюк».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Лето в Молдове опоздало на 10 дней: май принес морозы, ливни и град

Лето заставило себя ждать. В этом году оно пришло в Молдову с опозданием почти на две недели — из-за самого холодного мая за последние годы. Средняя температура была ниже нормы на 1,5–3 градуса, местами фиксировали заморозки, а осадков выпало в два-три раза больше обычного. Ливни, град и ветер повредили сельхозкультуры и вновь напомнили: в мае возможны любые сюрпризы. Синоптики говорят — такое случается раз в 5–15 лет. Но есть и хорошие новости: июнь обещает быть теплым и более спокойным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: