anp.gov.md

Суд выпустил из-под стражи всех задержанных по делу Metalferos

Cуд сектора Чеканы отклонил ходатайства прокуроров об аресте 16 задержанных по делу Metalferos. Судьи поместили 9 человек под судебный контроль, а еще семерых — под домашний арест. Об этом 5 августа сообщила Генпрокуратура.

Прокуроры подали в суд ходатайства об аресте 16 человек, которых задержали по делу Metalferos. В ходатайстве они отметили, что задержанные могут помешать расследованию, скрыться от уголовного преследования или продолжить «свою криминальную деятельность».

Судьи, однако, отклонили ходатайства прокуроров. Таким образом, 9 человек освободили под судебный контроль. Среди них четверо полицейских. Еще семь человек поместили под домашний арест.  Прокуроры сообщили, что намерены обжаловать решение суда сектора Чеканы в Апелляционной палате.

Напомним, Генпрокуратура вместе со Службой информации и безопасности (СИБ) и службой внутренней защиты и борьбы с коррупцией министерства внутренних дел (МВД) провели 3 июля обыски в офисах нескольких компаний и Национальном инспекторате расследований. После обысков задержали 16 человек — 12 сотрудников компаний-фантомов и посредников, связанных с Metalferos и четырех полицейских Национального инспектората расследований. Им предъявили обвинение в  мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах в интересах преступной организации.

Ранее,  в начале декабря 2019 года правоохранительные органы провели обыски в офисе компании Metalferos и офисах посредников. Руководство компании подозревают в отмывании денег в особо крупном размере, мошенничестве и изготовлении поддельных документов. Речь о легализации черных и цветных металлов сомнительного происхождения и искажении в финансовой отчетности их реальной стоимости с 2015 по июль 2019 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) В Кишиневе водитель запускал фейерверки из автомобиля во дворе жилых домов: Что говорит полиция

В соцсетях опубликовали видео, на котором водитель запускает фейерверки из автомобиля во дворе жилых домов в Кишиневе. Пресс-секретарь полиции Светлана Скрипник сообщила NewsMaker, что полиция зарегистрировала инцидент вечером 31 мая и установила личность водителя. Ему грозит наказание.

По словам пресс-секретаря полиции, правоохранители зарегистрировали инцидент 31 мая около 20:00.

«Личность водителя установили. Его привлекут к ответственности в соответствии с законодательством», — добавила она.

По данным из соцсетей, инцидент произошел на ул. Николая Тестемицану, во дворе того же жилого комплекса, где 1 мая фейерверки стали причиной пожара на балконе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: