Долг Apă Canal Chişinău вынесут на референдум? Реально ли предложение Иона Чебана, и кто за это заплатит
3 мин.

Долг Apă Canal Chişinău вынесут на референдум? Реально ли предложение Иона Чебана, и кто за это заплатит

Мэр Кишинева Ион Чебан предложил провести референдум, на котором жители должны высказаться относительно долга Apa-Canal Chisinau. В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) NM рассказали, реально ли организовать подобный местный плебисцит.

По словам Иона Чебана, мэрия должна выделить из бюджета примерно 300 млн леев на содержание и покрытие долгов, образовавшихся у Apa-Canal. «Это — кредиты, взятые другими руководителями города, и тарифные отклонения. Речь идет об акционерном обществе, за которое мэрия ответственности не несет. Мы вынуждены страдать из-за политических решений НАРЭ — людей, которые получают зарплату более миллиона леев. Они не хотят корректировать тарифы, и из-за этого кишиневцам приходится платить эти деньги из кармана мэрии», — заявил Чебан на заседании муниципальных служб.

Может ли долг мунпредприятия стать предметом референдума?

Секретарь ЦИК Александр Берлинский считает, что главным вопросом является то, насколько погашение долгов предприятия входит в компетенции местной власти. «В Кодексе о выборах есть статья, в которой говорится, что на местный референдум могут быть вынесены вопросы, которые непосредственно относятся к компетенциям местной администрации», — пояснил он.

Согласно законодательству, на местный референдум могут выноситься вопросы, имеющие важнейшее значение для населенного пункта и относящиеся исключительно к установленным законом полномочиям органов местного публичного управления. По словам представителя ЦИК, если погашение долгов входит в эти полномочия, то вопрос может быть вынесен на референдум.

Однако Кодекс о выборах Молдовы содержит и другое ограничение. Согласно статье 186, местный референдум не может проводиться в случае объявления чрезвычайного, осадного или военного положения.

Берлинский сказал, что между объявлением даты проведения референдума и самим днем голосования должно пройти не менее 60 дней. По его словам, если кто-то захочет объявить о референдуме, например, 10 апреля, то голосование не может состояться раньше 10 июня. «Сейчас в Молдове действует чрезвычайное положение, однако оно объявлено на определенный срок. Тут важно, совпадет ли дата проведения голосования с периодом действия чрезвычайного положения», — отметил он.

Напомним, что 30 марта парламент Молдовы продлил срок действия чрезвычайного положения еще на 60 дней. Новый срок вступил в силу 5 апреля.

Кто и сколько должен заплатить за организацию референдума?

Берлинский сказал, что деньги на проведение выборов и возможных референдумов заложены в бюджете, поэтому платить за его проведение будут не местные власти, а Центральная избирательная комиссия.

По поводу того, сколько денег может понадобиться на проведение такого референдума, Берлинский отметил, что точную сумму назвать сложно. Он подчеркнул, что для определения возможных трат стоит обратиться к отчетам о расходах на проведение референдума по отзыву генерального примара в 2017 году, однако и в этом случае сумма будет приблизительной.

В сентябре 2017 года Центральная избирательная комиссия утвердила смету на проведение 19 ноября референдума об отзыве мэра Кишинева Дорина Киртоакэ. Тогда на эти цели было заложено 8,9 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: