Судьи на общем собрании проголосовали за отставку шести членов Высшего совета магистратуры
2 мин.

Судьи на общем собрании проголосовали за отставку шести членов Высшего совета магистратуры

На общем собрании судей, которое прошло в Кишиневе 27 сентября, проголосовали за отставку шести членов Высшего совета магистратуры (ВСМ), которых ранее выбрал судейский корпус. Это Дорел Мустяцэ, Виктор Мику, Луиза Гафтон, Петру Морару, Нина Чернат и Анатолий Галбен. Также судьи проголосовали за отставку Анатолия Пахопола, который во время прошлых выборов членов ВСМ попал в дополнительный список и мог замещать члена ВСМ в случае его отсутствия.

В ВСМ входит 12 судей: шесть из них назначает судейский корпус, еще трех назначает парламент, а генпрокурор, министр юстиции и глава Высшей судебной палаты входят в совет по праву.  Недавно парламент увеличил состав ВСМ до 15 человек. Дополнительных членов совета будет назначать правительство и президент.
Судьи на общем собрании проголосовали за отставку шести членов Высшего совета магистратуры

NewsMaker

Напомним, 16 сентября 87 судей обратились в ВСМ с требованием созвать 20 сентября общее собрание судей. ВСМ 19 сентября решил отложить на неделю рассмотрение этого обращения судей, а 24 сентября вообще отказался созывать общее собрание.

После этого Апелляционная палата, рассмотрев обращение Ассоциации судей, постановила, что ВСМ должен провести 27 сентября общее собрание судей. На собрании, по решению АП, должны обсудить реорганизацию ВСМ и отставку ленов совета, которых выбирают сами судьи. Кроме того, АП обязала ВСМ подготовить общее собрание судей.

Высшая судебная палата  26 сентября поддержала решение Апелляционной палаты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: