Судьи ответили на критику Речана: Премьер-министр не понимает суть принципов правосудия
1 мин.

Судьи ответили на критику Речана: Премьер-министр не понимает суть принципов правосудия

Ассоциация судей Молдовы 15 августа ответила на замечания премьер-министра Дорина Речана, который раскритиковал судей, выносящих слишком мягкие приговоры водителям, нарушившим правила дорожного движения. «Мы призываем весь политический класс воздержаться от заявлений, которые могут подорвать доверие общества к судебной системе и негативно отразиться на независимости и беспристрастности правосудия», — призвали в организации.

В ассоциации заявили также, что заметили в публичных выступлениях представителей власти «тенденцию к обобщению и навешиванию ярлыков на систему правосудия».

«Напоминаем, что правосудие — это одна из основ демократии, а его независимость и беспристрастность необходимы для нормального функционирования правового государства. Слова премьер-министра свидетельствуют о том, что он не понимает суть принципов правосудия, смешивая борьбу с коррупцией с нападками на всю судебную систему», — говорится в заявлении ассоциации.

В ассоциации также подчеркнули, что осознают необходимость продолжить судебную реформу, но требуют, чтобы ее проводили в соответствии с принципами правосудия.

Напомним, накануне, 14 августа, Речан раскритиковал судей, которые выносят слишком мягкие приговоры водителям, нарушившим правила дорожного движения. Речан потребовал, чтобы министерство внутренних дел проанализировало все серьезные аварии за последние пять лет, и собрало список виновников ДТП и судей, которые занимались их делами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: