Судья Геннадий Павлюк написал заявление об отставке. ВСМ его одобрил (ОБНОВЛЕНО)
3 мин.

Судья Геннадий Павлюк написал заявление об отставке. ВСМ его одобрил (ОБНОВЛЕНО)

Судья Геннадий Павлюк написал заявление об отставке. Его заявиление одобрили на заседании Высшего совета магистратуры 25 марта.

Павлюк написал заявление об отставке 25 марта. Оно поступило в секретариат уже после того, как заседание началось. На этом же заседании ВСМ рассматривал запросы и.о. генпрокурора Думитру Робу о начале уголовного преследования нескольких судей. Хотя их имена не разглашали, в СМИ появилась информация, что в одном из запросов фигурирует Павлюк. Также в СМИ появилась жалоба Павлюка на то, что он подвергается преследованию со стороны прокуроров.

Отметим, на заседании 25 марта Совет одобрил один из трех запросов Робу. Рассмотрение еще двух отложили. После этого и.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ сообщил, что получил заявление об отставке Павлюка. Вопрос рассмотрят в течение дня.

(ОБНОВЛЕНО 10:55) ВСМ одобрил заявление об отставке Павлюка.

Что известно о Павлюке?

Геннадий Павлюк стал судьей в 2005 году. В 2014 году его перевели из суда Дондюшан в Кишинев. В 2015 году судья Павлюк поместил Илана Шора под домашний арест, хотя прокуроры требовали, чтобы его отправили в изолятор. Судья Павлюк также дважды продлевал предварительный арест экс-премьеру Владимиру Филату. Кроме того, Павлюк заменил на условный срок приговор экс-депутату парламента Валерию Гуме, которого суд Румынии в 2011 году приговорил к четырем годам тюрьмы по делу о коррупции. Гума должен был отбывать наказание в Молдове, но здесь ему заменили реальный срок условным.

В 2016 году против Павлюка начали дисциплинарную проверку. Его заподозрили в том, что он обсуждал приговор Гуме с прокурором Адрианой Бецишор, хотя по закону приговор нельзя ни с кем обсуждать до его оглашения. В 2016 дисциплинарная коллегия ВСМ решила, что Павлюк не допустил нарушений.

В 2017 году Павлюк стал вице-председателем суда Чекан. В июне 2019 года ВСМ отстранил его от должности, после того как судья Михай Мургулец пожаловался на давление председателей судов, в том числе Павлюка. Но последний обжаловал в Апелляционной палате решение о своем отстранении и вернулся к работе.

В июле 2019 года Павлюка отправили в отставку с поста члена совета Нацинститута юстиции. С таким требованием в ВСМ обратилась тогдашний министр юстиции Олеся Стамате.
Осенью 2019 Павлюк принимал активное участие в двух общих собраниях судей, на которых пытались отправить в отставку некоторых членов ВСМ. Венецианская комиссия усомнилась в законности этих собраний, а ВСМ продолжил работать в прежнем составе. Мандат председателя суда Чекан у Павлюка истек в мае 2021 года.

В ноябре 2021 года СМИ опубликовали письмо Павлюка в ВСМ, в котором тот жалуется, что в ближайшее время его могут арестовать.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: