Судья Мынэскуртэ ушел в отставку. Как он связан с делами Платона, Косована и «киллеров» Плахотнюка
3 мин.

Судья Мынэскуртэ ушел в отставку. Как он связан с делами Платона, Косована и «киллеров» Плахотнюка

Судья Апелляционной палаты Кишинева Игорь Мынэскуртэ стал шестым судьей, который ушел в отставку за последние два дня. В 2018-2019 годах Мынэскуртэ вынес обвинительные приговоры по четырем громким уголовным делам. В 2021 году часть этих приговоров отменили.

Игорь Мынэскуртэ стал судьей в 1997 году. После беспорядков 7 апреля 2009 года он прямо в инспекторате полиции выносил решения об аресте задержанных манифестантов. После этого правозащитники публично потребовали его отставки.

В 2016 году Мынэскуртэ претендовал на пост судьи Апелляционной палаты (АП) Кишинева, но тогдашний президент Игорь Додон отказался подписать указ о его назначении. Тогда Высший совет магистратуры (ВСМ) повторно предложил кандидатуру Мынэскуртэ. Додону пришлось подписать указ, так как по закону президент может только один раз отклонить предложенную ВСМ кандидатуру судьи.

Таким образом, в 2017 году Мынэскуртэ начал работать в АП Кишинева. Он входил в коллегию, которая оставила в силе приговор Вячеславу Платону, которого первая судебная инстанция приговорила к 18 годам тюрьмы. В 2020 году прокуроры заявили, что это дело сфабриковали и провели по нему ревизионную проверку. В 2021 году суд Буюкан оправдал Платона по этому делу.

Кроме того, Мынэскуртэ входил в коллегию, которая приговорила к длительным тюремным срокам шестерых обвиняемым по делу о покушении на тогдашнего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. В 2021 году один из главных свидетелей по делу заявил, что его вынудили дать показания против обвиняемых под давлением. Спустя несколько недель «киллеров» оправдали.

Также Мынэскуртэ входил в коллегию, которая оставила в силе обвинительный приговор участникам «группы Петренко». В 2021 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Молдову виновной в нарушении прав участников «группы Петренко» и назначил им компенсации на сумму более €60 тыс. После этого Генпрокуратура публично извинилась перед ними и отказалась от обвинений. В ноябре 2021 года суд прекратил уголовное преследование «группы Петренко».

Еще одно громкое дело, по которому коллегия, в которую входил Мынэскуртэ, вынесла обвинительный приговор — дело Сергея Косована. Его задержали в сентябре 2017 года по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах, фальсификации документов и превышении полномочий в связи с работой рынка «Радужный». Косован был учредителем и администратором этого рынка. Также Косован был советником от «Нашей партии» поселка Кодру. Его коллеги по партии считали дело Косована политически мотивированным. Cуд первой инстанции и АП назначили ему наказание в виде семи лет лишения свободы. При этом у Косована был цирроз печени в последней стадии. Адвокаты неоднократно требовали его освободить, объясняя, что в тюрьме он не получает необходимое лечение.

18 ноября 2019 года адвокаты Косована добились, чтобы его освободили из тюрьмы по состоянию здоровья. Суд применил 95 статью Уголовного кодекса, согласно которой «лиц, которые до вынесения приговора или в период отбывания наказания заболели «тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания», могут освободить из тюрьмы. 25 марта 2021 года Косован умер. Как рассказала NM адвокат Николета Хрипливый-Камински, в тюрьме cостояние здоровья Косована серьезно ухудшилось: «Мы кричали об этом более двух лет, но нас никто не слышал. После освобождения из тюрьмы он уже не жил, а выживал. Человека фактически убила система юстиции Молдовы». В августе 2021 года суд Буюкан прекратил уголовное преследование Косована.

Высший совет магистратуры на заседании 30 ноября одобрил заявление об отставке Мынэскуртэ. Накануне в отставку ушли  судьи Эдуард Рацой (АП Бельц),  Борис Быркэ (АП Кишинева), Галина Москальчук (АП Кишинева), Андрей Никулча (суд Кишинева) и Думитру Герасим (суд Бельц).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: