Судьям КС увеличат зарплату. Парламент пересмотрел законопроект
2 мин.

Судьям КС увеличат зарплату. Парламент пересмотрел законопроект

Депутаты 24 декабря пересмотрели проект поправок в налогово-бюджетную политику на 2022 год, который предусматривает  повышение зарплаты судьям Конституционного суда (КС). Ее повысят, но не в два раза, как это предполагал первоначальный вариант поправок. За это проголосовали 59 депутатов.

Оппозиция раскритиковала законопроект. Депутат от Блока коммунистов и социалистов Владимир Боля заявил, что, по его подсчетам, зарплаты судей КС увеличатся на 34%. «Если к 44 тыс.  добавить еще 15 тыс., будет 59 тыс. Это рост на 34%. Пусть все граждане знают», — сказал он.

«Пусть лучше государство платит им [судьям КС], чем бандиты», — ответил председатель парламента Игорь Гросу.

В свою очередь депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан заявил, что, согласно проекту, зарплату судей КС увеличат на 28%.

Напомним, парламент 6 декабря принял во втором чтении проекты госбюджета и налогово-бюджетной политики (НБМ) на 2022 год. Перед вторым чтением по инициативе правящей партии PAS в проект НБП внесли поправки, согласно которым базовую ставку для судей КС увеличили с 1,8 тыс. до 3 тыс., а специальную надбавку повысили с 40% до 100%. Как подсчитал экс-премьер Ион Кику, зарплата судей КС, таким образом, увеличится с 44,7 тыс. леев до 82 тыс. леев.

При этом поправки не получили одобрения правительства, которое по закону необходимо, если речь идет о вопросах, касающихся бюджетной сферы. 10 декабря президент Санду вернула закон в парламент, указав на это процедурное нарушение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: