SUM IT UP — Как приблизить цифровое будущее Молдовы за счет лучшего образования и удаленной работы
4 мин.

SUM IT UP — Как приблизить цифровое будущее Молдовы за счет лучшего образования и удаленной работы

Цифровое будущее современного мира, рассматриваемое с точки зрения образования в Молдове, стало одной из главных тем выступлений на SUM IT UP, мероприятии, организованном Moldova Innovation Technology Park в четверг, 21 июля.

Команда MITP представила ретроспективу и анализ впечатляющих результатов резидентов MITP за годы существования Парка, и обзор того, как политика, разработанная MITP совместно с партнерами, повлияла на рост местных ИТ-компаний, которые разрабатывают инновационные технологические продукты, внося свой вклад в экономическое развитие Молдовы.

Наибольший рост числа резидентов парка произошел в 2021 году, более чем на 46% по сравнению с 2020 годом, что свидетельствует о том, что возможности, которые открывает резидентство MITP, ведут к значительному росту всей технологической индустрии в Молдове. Количество компаний с местным капиталом в настоящее время составляет более 82% от общего числа резидентов Парка и покрывает более 90% спроса местного рынка на технологические услуги. Основными услугами, предлагаемыми компаниями-резидентами, являются SaaS, обработка данных, веб-администрирование и ИТ-консалтинг.

SUM IT UP - Как приблизить цифровое будущее Молдовы за счет лучшего образования и удаленной работы

В период с 2018 по 2021 год, сумма выплаченных резидентами MITP налогов и сборов в государственный бюджет составила более 2 миллиардов леев, несмотря на то, что этот период был отмечен глубокими экономическими потрясениями, неопределенной бизнес-средой, постоянными изменениями и адаптацией к новой постковидской реальности.

Думитру Чорбэ, декан UTM, подчеркнул необходимость переосмысления того, как инновации превращаются в продукты, а Серджиу Гайбу, министр экономики, сказал, что «если мы хотим преодолеть кризис, нам нужно идти в сектор услуг, развивать в том числе другие отрасли, связанные с данной сферой. На виртуальные услуги и виртуальные товары сейчас нет импортных пошлин и квот, спрос постоянно растет, борьба за квалифицированный персонал жестче, чем за клиентов.»

Технологии имеют решающее значение для экономики Молдовы, и MITP возглавляет усилия по развитию и поддержке отрасли с помощью правительственных инициатив и стратегических партнерств. В этой связи Даниела Ботнарюк, коммьюнити менеджер MITP, отметила, что «местная индустрия больше ориентирована на аутсорсинг, а с помощью этой программы (Product Management Studio) мы намерены переобучить и переориентировать компании на разработку собственных конкурентоспособных и качественных продуктов, развитие сообщества менеджеров продуктов в Молдове, и почему бы и нет, может быть, появится единорог или два».

Выступавшие подчеркнули, что нельзя недооценивать значение, которое молдавские ИТ-компании могут привнести в экономику страны в целом. В настоящее время значительная часть услуг ориентирована на экспорт, и существует огромный неиспользованный потенциал для разработки местных программных и аппаратных продуктов. Очевидна необходимость увеличения инвестиций в систему образования, диверсификации имеющихся специальностей и создания профессионалов, которые затем смогут реинвестировать свое время и знания в продвижение и развитие цифрового потенциала страны. Мишель Илиев, эксперт по образованию и рынку труда, отметил, что «12 профессоров в августе отправятся в США для обучения у профессоров Калифорнийского университета в Беркли, который дал больше единорогов и крупных компаний в Силиконовой долине, чем другие университеты». Она также добавила, что «в Педагогическом университете запущен магистерский курс для специалистов в области образования: цифровые технологии и компонент 3D-печати, который будет добавлен, наряду с робототехникой, к технологическому образованию для создания продуктов, отвечающих потребностям общества».

Влияние диверсификации предлагаемых программ обучения и подготовки молодежи к профессиям будущего также была подчеркнута в положительном ключе Серджиу Гайбу, который сказал: «Моя мечта — объединить работу в сфере ИТ с другими областями для достижения уникальных успехов. Я хочу заразить вас своим энтузиазмом в этом и пожелать вам смелости начать такого рода сотрудничества и развитие».

Новые инвестиции также должны быть направлены на привлечение уже подготовленных специалистов из-за пределов Молдовы для повышения уровня квалификации местной рабочей силы, либо через улучшение и диверсификацию возможностей обучения, либо через обучение на рабочем месте в частных и государственных компаниях и учреждениях. В этой связи Александр Лукичев, глава Unreal Engine Global Education CIS, сказал: «Мы надеемся, что наше присутствие здесь внесет вклад в развитие образовательной базы и обеспечит поддержку для разработки курсов по этой теме.»

Поскольку удаленная работа становится основой бизнеса, это открывает двери для ценных талантов и опыта из-за рубежа, чтобы стать частью цифровой экономики Молдовы. Очень важно, чтобы в нашей стране продолжалась работа по поддержке возможностей удаленной работы, поскольку это основная возможность получить доступ к глобальному пулу талантливых специалистов.

SUM IT UP — это ежегодное мероприятие, посвященное молдавскому технологическому сообществу, организованное Moldova Innovation Technology Park. В этом году, мероприятие было организовано при поддержке Министерства экономики Республики Молдова и Moldova Future Technologies Activity (FTA), финансируемого USAID и Швецией.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: