Iv Ceban

Свалка в Цынцаренах по-прежнему горит. Чебан созывает комиссию по ЧС

Свалка в Цынцаренах, на которой 28 июля вспыхнул пожар, продолжает тлеть. Мэрии Кишинева соберет комиссию по чрезвычайным ситуациям, чтобы обсудить положение в Цынцаренах. Об этом 30 июля сообщил мэр Кишинева Ион Чебан, побывавший на месте пожара.

По данным Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций, для тушения пожара используют 38 единиц спецтехники. Ликвидировать возгорание пытаются 85 человек, включая спасателей, работников Regia Auto salubritate, а также представителей местных органов власти. В пожарных действиях участвуют 47 пожарных и спасателей и семь пожарных машин.

Чебан рассказал, что рабочие днем и ночью работают над тем, чтобы остановить тление. По словам Чебана, пока неизвестно, из-за чего произошел пожар.

Чебан сообщил, что попросил министра внутренних дел Павла Войку начать служебное расследование, чтобы изучить все обстоятельства, в том числе, действия муниципальных подразделений и тех, кто отвечает за тушение пожара.

Чебан заявил, что сегодня, 30 июля, проведет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Кишинева для обсуждения этого вопроса.

На свалке в Цынцаренах 28 июля вспыхнул пожар, дым от которого распространился по окрестностям. Тушить пламя прибыли три наряда пожарных, которые продолжали тушить пожар двое суток. Однако из-за того, что очаги возгорания находятся на большой глубине внутри свалки, тление не удается остановить.

Пожарные продолжают тушить возгорания вместе с муниципальными службами. Рабочие засыпают свалку землей, а пожарные заливают водой тлеющие участки.

 

Iv Ceban
IGSU
IGSU

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

NM Espresso: о российском дроне на молдавской крыше, минимальной зарплате в Молдове и о «разгрузке» кишиневских школ

Дроны в Молдове: что известно

Минобороны Молдовы сообщило, что в ночь на 25 ноября шесть дронов пересекли молдавскую границу, и один из них упал на крышу дома в селе Нижние Кугурешты Флорешсткого района. По информации полиции, это был российский дрон «Гербера», который используют для наблюдения. Взрывчатки на нем не было.

Poliția Republicii Moldova

Фото дрона, мягко «приземлившегося» на крышу, вызвало в соцсетях волну подозрений в инсценировке. Глава полиции Виорел Чернэуцяну ответил на это, что, если присмотреться, видно, что крыша повреждена. Судя по фото, под дроном слегка сдвинут шифер.

Усомнился в реальности инцидента и лидер ПСРМ Игорь Додон, который заявил, что PAS могла «аккуратно положить дрон на крышу», чтобы отвлечь внимание от скандала с контрабандой оружия. Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу отверг эти обвинения.

Тем временем NM вместе с военными экспертами разбирался, что это за дрон «Гербера», для чего его использует Россия, почему его «посадка» на крышу не вызвала серьезных повреждений, и может ли такой дрон нести взрывчатку.

После инцидента с беспилотниками в МИД Молдовы вызвали посла России Олега Озерова.

О том, как инцидент с дроном обсуждали в соцсетях, — в материале «Чемодан — вокзал — Россия».

Ошибки в счетах за газ: продолжение

Компания Chișinău Gaz начала сбор показаний счетчиков за потребленный газ. Потребители, ожидающие исправления ошибок в прошлых счетах, должны до 5 декабря передать онлайн данные счетчиков или обеспечить доступ к приборам.

Повышение минимальной зарплаты

Минимальная зарплата в Молдове в следующем году может вырасти на 15% — до 6300 леев. NM рассказал, что требуют профсоюзы, почему эксперты говорят о негативном эффекте резкого повышения, и как вообще «минималка» влияет на бюджет и экономику.

Экс-депутат вышла из PAS

Экс-депутат Юлия Даскэлу объявила о выходе из PAS, объяснив это тем, что ее ценности больше не совпадают с тем, что происходит в партии. Ранее она критиковала PAS за то, что ее не включили в список кандидатов в депутаты и «даже не поблагодарили» за работу. В PAS, комментируя уход Дэскалу, заявили, что «уважают ее выбор», и пожелали «успехов».

ANSA о влетевших ценах на яйца

Нацагентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) высказало свою точку зрения о резком подорожании яиц в Молдове. По информации ANSA, они заметно подорожали в Евросоюзе из-за новой волны птичьего гриппа, и это отразилось на Молдове, которая активно экспортирует яйца на европейский рынок. В ведомстве также пояснили, что рост цен не связан с сальмонеллой.

Здания для «разгрузки» столичных школ

Минобразования передаст мэрии Кишинева два здания. Это позволит создать около 1,6 тыс. дополнительных мест и разгрузить переполненные столичные школы, сообщил министр Дан Перчун. По его словам, в некоторых школах столицы классы, в которых 35–40 учеников, стали «опасной нормой», а в других школах есть сотни свободных мест. Перчун также предложил открывать классы с обучением на румынском языке в недозагруженных русскоязычных школах.

Пособие при рождении ребенка

В 2026 году в Молдове увеличат единовременное пособие при рождении ребенка до 21886 леев (на 536 леев). В минтруда сообщили, что размер пособия соответствует стоимости минимального набора товаров для новорожденного, рассчитанного за предыдущий год (размер пособия утверждают ежегодно).

Короткой строкой

Власти Молдовы намерены ужесточить наказание за торговлю и контрабанду наркотиков, а также за вовлечение несовершеннолетних в наркобизнес.

У экс-министра обороны Валериу Плешки прошли обыски по делу о незаконном финансировании партий и отмывании денег.

Апелляционная палата Кишинева оставила в силе приговор бывшему депутату Ирине Лозован и ее мужу Павлу Гырляну по делу о незаконном финансировании партий.

Игорь Додон, проходящий обвиняемым по делу «кульке», потребовал отвода судьи Владислава Грибинчи из-за его «семейных связей с представителями PAS» и публичной критики Додона.

Где купить елку на Новый год?

В Кишиневе с 8 декабря начнут продавать рождественские елки. Елочные базары будут работать во всех секторах столицы, мэрия опубликовала адреса.

Primăria Municipiului Chișinău

Научный подкаст NM

МВФ предсказывает «туманные перспективы» мировой экономике, исследователи выясняют, что дети, похожие на родителей, получают больше заботы, британский ритейлер готовится уволить две трети сотрудников из-за ИИ, а физики утверждают, что Вселенная не может быть компьютерной симуляцией. Самые интересные новости науки — в еженедельном подкасте NM «Как тебе такое».

Что будет сегодня, 26 ноября:

09:00 — Заседания парламентских комиссий.

10:00 — Заседание правительства.

12:00 — Пресс-конференции парламентской фракции ПСРМ.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: