Священника, осужденного за развратные действия, перевели на условный срок. Как так вышло?
2 мин.

Священника, осужденного за развратные действия, перевели на условный срок. Как так вышло?

Апелляционная палата Кишинева (АП) удовлетворила апелляцию священнослужителя Монастыря Святого Апостола Андрея в Дурлештах Андрея Карамалэу, осужденного за развратные действиях в отношении несовершеннолетнего лица. АП приговорила его к пяти годам условно, в то время как суд первой инстанции дал ему пять лет тюрьмы. NM обратился в АП за комментариями и выяснил, почему за преступление вынесли условный срок.

Решение Апелляционная палата приняла 19 октября, а 16 ноября был озвучен окончательный приговор. 23 ноября Апелляционная палата прокомментировала NM свое решение.

В Апелляционной палате пояснили, что подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся, кроме того в материалах дела «нет данных, указывающих на его отрицательную характеристику», также он не женат, и не имеет лиц на попечении.

«Воспитательная цель наказания может быть достигнута без лишения подсудимого свободы, давая ему шанс реабилитироваться перед обществом. Подсудимый не представляет опасности для общества, и изоляция его от общества не является необходимой и справедливой мерой по отношению к его личности и совершенному преступлению», — считают в АП.

Священника, осужденного за развратные действия, перевели на условный срок. Как так вышло?

Священника, осужденного за развратные действия, перевели на условный срок. Как так вышло?

Что известно о деле?

Скандал в Монастыре Святого Апостола Андрея стал достоянием общественности в прошлом году: суд приговорил служившего в нем священника Клаудиу-Василе Муждея к 16 годам лишения свободы. Было доказано, что в течение трех лет он насиловал несовершеннолетнюю дочь своей сожительницы, в том числе — на территории монастыря. Об этом стало известно после того, как мать девочки ушла от сожителя, который пил и избивал домашних. Позже выяснилось, что к этому делу имеют отношение еще два священника, один из которых — настоятель храма архимандрит Андрей Карамалэу.

После этого  Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) завела уголовное дело на архимандрита по факту «использования результатов труда или услуг лица, ставшего жертвой торговли людьми» (статья 165 (1) Уголовного Кодекса РМ). 6 мая суд первой инстанции вынес решение: архимандрит был осужден, однако, уже по 175 статье УК — за «развратные действия, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет». Андрея Карамалэу приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении полузакрытого типа. Суд постановил лишить архимандрита права проводить церковные службы, а также осуществлять любую деятельность, связанную со взаимодействием с несовершеннолетними — сроком на пять лет.

20 октября архимандрит Карамалэу принял участие в праздничной литургии по случаю 30-летия возобновления деятельности Бессарабской митрополии. Литургия прошла в монастыре Святого Апостола Андрея в Дурлештах.

Последнее решение Апелляционной палаты подлежит обжалованию в Высшей судебной палате.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: