Марина Шупак

Священнику Валуце грозит дисциплинарное наказание. Митрополия Молдовы отреагировала на инцидент с собакой


Священнику Геннадию Валуце, который привязал собаку к машине, чтобы вывезти ее из села, грозит дисциплинарное наказание. Об этом сообщили в митрополии Молдовы, отметив, что сам Валуца уже извинился, передает TV8.

Епископ Иоан Мошнецул сообщил TV8, что митрополия не планирует созывать совет, для того чтобы решить, что делать с Геннадием Валуцей, но пообещал, что ему обязательно вынесут дисциплинарное наказание. Однако священник не уточнил, что именно грозит Валуце. Также епископ отметил, что митрополия сожалеет о случившемся, а священник уже принес извинения.

«Это неприятная для митрополии ситуация, и мы сожалеем, что так получилось. Мы поговорили с дьяконом Геннадием, и он извинился. Он не хотел убивать животное. Он рассказал, что в селе было много случаев, когда бродячие собаки кусали местных жителей, детей. Геннадий вместе со своим соседом хотели вывезти этих собак. Конечно, это было неподходящее действие. Священники не должны заниматься такими вещами. Митрополия примет решение по этому поводу, возможно, его накажут дисциплинарно», — рассказал епископ.

newsmaker.md/rus/novosti/greh-bozhe-sozdanie-svyashchennik-valutsa-rasskazal-nm-zachem-privyazal-sobaku-k-a-45127

Напомним, что пользователи Facebook обвинили лидера православной организации Pro Ortodoxia, священника Геннадия Валуцу в жестоком обращении с животными, после того как он попытался вывезти собаку из села Бульбоака, привязав ее к своей машине. Фотографии с прикованным к автомобилю животным опубликовали многие возмущенные пользователи соцсети, в том числе, волонтерский центр помощи животным «Островок надежды», который потребовал, чтобы полиция расследовала инцидент. После этого депутат парламента Раду Мариан потребовал, чтобы Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.

Сам священник утверждает, что спас животное, так как сельчане намеревались его убить. А решение не сажать собаку в салон автомобиля он объяснил тем, что она могла там «нагадить».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Что будет в Молдове после выборов 28 сентября. Четыре сценария

Уже послезавтра, 28 сентября, Молдова будет выбирать новый парламент на четыре года. Каким он будет и как будут развиваться события, предсказать сложно. Разные опросы дают разный исход выборов. NM рассказывает о четырех возможных политических сценариях после воскресного голосования.

Сценарий 1. PAS получает большинство в парламенте

PAS может сохранить большинство в парламенте после выборов. Об этом свидетельствуют данные нескольких опросов. Так, согласно, Барометру общественного мнения, представленному накануне выборов, 25 сентября, PAS набирает большинство голосов. В парламент также проходят «Патриотический блок» (входят коммунисты, социалисты, партии «Сердце Молдовы» и «Будущее Молдовы») и «Наша партия». А блок «Альтернатива» находится на грани прохождения (порог для блоков — 7%). Авторы Барометра общественного мнения (БОМ) представили два возможных расклада в парламенте: без «Альтернативы» и с «Альтернативой». В первом случае PAS получает 61 мандат, «Патриотической блок» — 29, «Наша партия» — 11. С Учетом прохождения «Альтернативы» в парламент, PAS получает 56 мандатов, «Патриотический блок» — 27, «Наша партия» — 10 и Альтернатива — 8

Стоит отметить, что опросы, проводимые накануне выборов, не учитывают диаспору и жителей Приднестровья. На досрочных парламентских выборах 2021 года голосующие за рубежом составили 14,3%. Западная диаспора обычно отдает предпочтение проевропейским силам, в основном PAS. Жители Левого берега в 2021 году составили 1,9% избирателей. Этот электорат в основном пророссийский, как и российская диаспора, но там откроют только два избирательных участка.

Другой опрос, который предрекает большинство PAS, провела компания CBS Research по заказу Watch Dog. Согласно их данным, PAS может получить 60 мандатов, «Патриотический блок» — 26 мандатов, «Наша партия» — 15 мандатов. «Альтернатива», согласно опросу CBS Research, в парламент не проходит.

Если правящая партия PAS сохраняет большинство, она сможет самостоятельно сформировать правительство и принимать законы. В структуре власти в Молдове мало что изменится, а изменения, которые все-таки будут, будут зависеть от внутренних перестановок в PAS. При таком раскладе (PAS сохраняет большинство), а после выборов возможны протесты. Один их фронтменов «Патриотического блока», лидер социалистов Игорь Додон уже объявил о протестах 29 сентября, цель которых — «защитить их победу на выборах»

Однако, говоря о результатах опросов, надо отметить важную деталь: они учитывают голоса только определившихся избирателей. Примерно треть молдавских избирателей не определились с выбором, и именно их голоса могут стать решающими.

Сценарий 2. Ни одна из политических сил не набирает большинства, но власть сохраняется за PAS

Поскольку именно голоса неопределившихся сыграют важную роль в воскресном голосовании, CBS Research и WatchDog попытались спрогнозировать голосование неопределившихся избирателей, используя искусственный интеллект и математическую модель, основанную на результатах референдума о внесении евроинтеграции в Конституцию 2024 года. Результаты получились такие: PAS — 49 мандатов, «Патриотический блок» — 34 мандата и «Наша партия» — 18. «Альтернатива» все так же не проходит в парламент. Однако другие опросы показывают прохождение этого блока в парламент. Например, согласно августовскому опросу iData, PAS получает 41 мандат, «Патриотический блок» — 36, «Альтернатива» — 13 и «Наша партия» — 11.

При таких раскладах партии PAS для сохранения власти надо будет договариваться о коалиции. Однако все три оппозиционные силы, которые могут пройти в парламент, заявили, что не намерены вступать в альянс с PAS. В таком случае можно предположить, что оппозиция все-таки согласится на «правительство технократов» с PAS, или же в стране будет миноритарное правительство. То есть нынешней партии власти придется договариваться с отдельными депутатами из оппозиции для утверждения кабмина и принятия законов. Такая система будет достаточно нестабильна, так как будет зависеть от готовности депутатов из других фракций голосовать с PAS.

Сценарий 3. Ни одна из политических сил не набирает большинства, и власть переходит к оппозиции

Опросы в Молдове сталкиваются с еще одной проблемой. Они проводятся на основе социологической выборки, которая не учитывает реальную демографию выборов. Последний опрос iData, опубликованный 24 сентября, учитывает реальную демографию выборов. Согласно этому опросу, «Патриотический блок» может получить 41 мандат, PAS — 40 мандатов, «Наша партия» — 9, «Альтернатива» — 11 мандатов.

При таком раскладе возможен широкий альянс оппозиционных сил и уход PAS в оппозицию. В этом случае власть в стране поменяется, процесс евроинтеграции может затормозиться, а отношения президента с парламентом и правительством ухудшатся.

Сценарий 4. Досрочные выборы

Если ни одна из прошедших в парламент политических сил не наберет большинства, и новый состав парламента не сможет договориться и утвердить кабмин, то, согласно Конституции, президент вправе распустить парламент после консультаций с фракциями. В таком случае будут назначены досрочные парламентские выборы.

Новые выборы также возможны, если Конституционный суд не утвердит результаты голосования 28 сентября из-за выявленных нарушений. Такой прецедент был на президентских выборах в Румынии в 2024 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: