Священники просят отлучить от церкви всех, кто одобрил ратификацию Стамбульской конвенции. Что на это отвечают в PAS
2 мин.

Священники просят отлучить от церкви всех, кто одобрил ратификацию Стамбульской конвенции. Что на это отвечают в PAS

Священники из Бельц, Фалешт, Глодян и Сынжерей обратились к архиепископу Бельц и Фалешт Маркеллу с предложением отлучить от церкви депутатов, которые одобрили ратификацию Стамбульской конвенции, против которой выступает православная церковь. В опубликованных 27 октября на сайте Бельцкой епархии обращениях священнослужители и их прихожане также просят руководство церкви разрешить им больше не молиться «за такую власть».

«Нынешняя власть разрушает мораль и души наших детей, все то, что мы как родители собирали годами.
Хотя священники пытались объяснить им, что некоторые пункты (смена пола у детей) — это насмешка над богом, они полностью проигнорировали голос церкви и продолжили эксперименты над растущим поколением. Просим освободить нас от обязанности молиться богу за такую власть», — говорится в одном из заявлений.

«Они проигнорировали попытки иерархов церкви достучаться до их совести, поэтому мы уверены, что они не заслуживают упоминания в литургиях и молитвах. А если они переступят порог церкви, нельзя давать им причаститься», — говорится в другом.

Партия «Действие и солидарность» (PAS) ответила на возмущение священников и призыв перестать молиться за депутатов и президента, которые одобрили ратификацию Стамбульской конвенции. «Ничего не имеем против того, чтобы они не молились за души депутатов парламентского большинства. Вместо этого просим их молиться за души жертв домашнего насилия», — заявил депутат от PAS Вирджил Пысларюк.

Напомним, что 14 октября парламент проголосовал в окончательном чтении за ратификацию Стамбульской конвенции — международного соглашения против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Ратификацию поддержали 54 депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS). Депутаты от Блока коммунистов и социалистов перед голосованием покинули зал в знак протеста. А представители партии «Шор» проголосовали против ратификации.

После этого 20 октября президент Майя Санду промульгировала закон о ратификации Стамбульской конвенции. Молдова стала 35 государством, входящим в Совет Европы, которое ратифицировало конвенцию.

***

Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием — международное соглашение, впервые подписанное в 2011 году. Молдова подписала Стамбульскую конвенцию еще в 2017 году, однако ратифицировала только сейчас.

Это первый подобный документ, который юридически обязывает создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин. Присоединившиеся к конвенции страны должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию. Также, согласно конвенции, уголовному или другому правовому наказанию должны подлежать и сексуальные домогательства (харрасмент). В документе, кроме того, даны определения «гендера» и «гендерного насилия».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: