Andrei Mardari / NewsMaker

«Таких планов нет». Гаврилица о возможной отставке Спыну

Премьер-министр Наталья Гаврилица прокомментировала критику в адрес правительства и министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну из-за роста цен на газ. В эфире программы «Joi cu Liliana Barbăroșie» на телеканале Moldova 1 глава кабмина заявила, что в правительстве не обсуждают кадровые перестановки.

«Мы проходим через сложный период. Международный газовый кризис, выросли цены, люди недовольны. Очевидно, что министр, отвечающий за эту область, и все правительство сталкиваются сейчас с критикой. Уверена, если мы оглянемся назад, сможем проанализировать и сказать, что мы могли бы что-то сделать лучше. В то же время, я думаю, что мы сделали все возможное, чтобы защитить интересы граждан», — сказала Гаврилица.

На вопрос о возможной отставке Спыну премьер-министр ответила, что «таких планов нет».

«Разговоры о кадровых перестановках идут с момента избрания правительства. Сейчас кризис. Когда мы решим, что настало время для кадровых перестановок, сообщим об этом», — сказала Гаврилица.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Партия Тарлева лишится госфинансирования. Какие нарушения выявили в ЦИК?

Партия «Будущее Молдовы», которую возглавляет Василий Тарлев, начиная с февраля лишится госфинансирования. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) выявила незаконное использование финансовых средств во время избирательной компании на президентских выборах 2024 года.

Комиссия провела комплексную проверку финансирования партии с 1 июля по 31 октября 2024 года и выявила несколько нарушений. Среди них — незадекларированные финансовые пожертвования, взносы от несовершеннолетних и превышение лимита пожертвований.

По словам вице-председателя ЦИК Павла Постики, партия «Будущее Молдовы» должна перечислить в госбюджет 587,5 тыс. леев.

В ведомстве подчеркнули, что в 30 случаях из 49 доноры пожертвовали партии более 30% от своего годового дохода. Тем самым они нарушили законодательство о финансировании политических партий.

Павел Постика уточнил, что у формирования нет собственных денег для выплаты долга, поэтому партия попросила удержать эту сумму напрямую из бюджетных ассигнований. По его словам, такие меры подтверждают строгий контроль за финансированием партий и соблюдением закона.

Напомним, что на президентских выборах 20 октября 2024 года Василе Тарлев набрал 3,19% голосов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: