«Такой опыт меняет людей». Как путешественники из Молдовы и Румынии прибыли в Антарктику (ФОТО)
2 мин.

«Такой опыт меняет людей». Как путешественники из Молдовы и Румынии прибыли в Антарктику (ФОТО)

Группа из девяти путешественников из Молдовы и Румынии, которая в начале февраля отправилась в Антарктику, пришвартовала свой корабль в заливе Tresspasy. Все они вышли на берег под флагом Республики Молдова, чтобы понаблюдать за тысячами пингвинов, китами и морскими львами, которые выходят на охоту. О том, как проходит путешествие, рассказывает Анатол Унтурэ, который на специальной странице в Facebook ведет своеобразный «бортовой журнал»

«Залив Tresspasy. Дикое место, вулканический берег и тысячи пингвинов. Морские львы и леопарды, голые горы и воды, полные плавающих ледников. Киты! Вокруг только горбатые киты! Туман, тихий снег и минус пять. Ни ветра, ни волн. Только изредка тишину вокруг нарушают звуки мая, как у нас в Молдове», — описывает антарктический пейзаж путешественник Анатол Унтурэ.

По его словам, выход на берег всегда очень ответственный: нельзя звять с собой даже воду, а все физиологические потребности можно совершать только на корабле. К тому же все проходят через ежедневную рутину дезинфекции обуви и одежды.

В «бортовом журнале» Унтурэ рассказал, как путешественники нашли в Антарктике пластик, и как один из участников экспедиции окунался в ледяную воду. Он шутливо сравнил это с купанием президента Игоря Додона на Крещение. «В Молдове нельзя стать кандидатом в президенты, пока не искупаешься в ледяной воде», — пошутил Унтурэ.

Он рассказал, что такие путешествия изменяют людей и основы дружбы.

Путешественники планируют в марте завершить путешествие и на его основе создать фильм.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: