Mnisterul Sănătății

«Там везде боль — от завернутых трупов до стонов пациентов». Немеренко побывала в Кишиневском центре COVID

Министр здравоохранения Алла Немеренко побывала 29 сентября в Кишиневском центре COVID на Moldexpo, где пообщалась с медперсоналом, посетила палаты и пациентов. Позже в Facebook министр рассказала, что центр превратился в настоящий полевой госпиталь, и она обсудит в министерстве, как его можно разгрузить .

Во время посещения центра Немеренко отправилась в красную зону, посетила обе палаты интенсивной терапии, поговорила с врачами, медсестрами и пациентами.

«Что я могу сказать вкратце? Центр COVID — это много боли, которую даже в запотевших очках невозможно не заметить. И если вы не видите ее, то чувствуете. Там везде боль. От завернутых трупов, уже ожидающих выноса, до больших глаз медсестры бригады скорой помощи, которая привезла пациента. От чьих-то приглушенных стонов до мольбы и протянутых рук бабушки, которая хотела встать. Любая моя попытка успокоить ее была обречена на провал, и она немного успокаивалась, только когда я прижалась к ней и погладила», — рассказала министр.

По словам Немеренко, она не будет в соцсети рассказывать, какова там ситуация с медицинской точки зрения. По ее словам, она обсудит в министерстве, как разгрузить этот центр и правильно организовать весь поток пациентов.

«Ясно то, что этот центр открыли исключительно из благих намерений. А когда последняя волна весной сильно ударила по нему, он превратился в настоящий полевой госпиталь. В больнице всего 400 коек (почти в два раза меньше, чем во всей республиканской больнице). И в реанимации 30 коек, в изголовье каждой из которых стоит большой кислородный баллон. Их больше, чем в любой другой больнице такого размера», — написала министр.

Немеренко отметила, что она «преклоняется перед своими коллегами, которые работают в таких условиях».

В Молдове на прошлой неделе заболеваемость коронавирусом выросла на 6,3%. Среди новых заразившихся 82% не привиты и только 2% полностью вакцинированы. Смертность среди пациентов с ковид увеличилась более чем на 35%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presidinte.md

В Молдове наградили лучших школьников 2025 года. Санду: «Мы чествуем учеников, прославивших нашу страну»

В Кишиневе 23 декабря наградили школьников со всей Молдовы, добившихся в 2025 году высоких результатов на международных и республиканских олимпиадах. В церемонии награждения приняла участие президент Майя Санду, которая заявила, что «благодаря тяге к знаниям и большому труду, молдавские школьники прославили страну на самых престижных соревнованиях».

В этом году олимпийские сборные Молдовы завоевали 45 наград: 2 золотые медали, 12 серебряных, 16 бронзовых, 13 почетных грамот и 2 специальные премии.

В своем выступлении Майя Санду подчеркнула, что успехи учеников — это результат дисциплины и тяги к знаниям. «На Гале олимпийцев мы чествуем выдающихся молодых людей, которые подняли флаг нашей страны и прославили Молдову на мировом уровне», — заявила президент.

Она поблагодарила учителей и родителей, подчеркнув их ключевую роль в успехах детей. «Мы признательны вам за усилия и выбор инвестировать в молодежь. Ваш ежедневный труд напрямую формирует будущее Молдовы», — сказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: