Тариф по осени считают. Отопление в столице может подорожать
4 мин.

Тариф по осени считают. Отопление в столице может подорожать


Нацагентсво по регулированию в энергетике (НАРЭ) обещает на следующей неделе утвердить новые тарифы на отопление в Кишиневе. Госпредприятие Termoelectrica требует повысить их более чем на 27%, напоминая, что это одно из условий Всемирного банка для финансирования модернизации теплосетей. Эксперты считают запрос Termoelectrica завышенным. С ними, по всей видимости, согласен и вице-премьер Октавиан Калмык, сообщивший NM, что рост тарифов не будет столь существенным.

Сегодня в НАРЭ прошли первые публичные слушания по запросу госкомпании Termoelectrica о повышение тарифов на тепло- и электроэнергию в столице. Последний раз эти тарифы пересматривались в октябре 2011 года. Предприятие требует увеличить тариф на электроэнергию, производимую ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, на 12,3%, а тариф на тепло — на 27,4%. Если НАРЭ согласится с доводами столичного поставщика тепла, тариф на электроэнергию вырастет со 159,78 до 179,5 банов за кВт/ч, а тариф на отопление — с 987 леев до 1257,38 лея за гигакалорию.

Слушания проходили на фоне протеста, который устроили у здания НАРЭ активисты «Нашей партии» во главе с кандидатом от политформирования в президенты Дмитрием Чубашенко. Он заявил, что повышение тарифов на тепло станет новым ударом по самым уязвимым слоям населения, прежде всего, по пенсионерам, которые весь год откладывают деньги из своей пенсии, чтобы заплатить за тепло. «Одним ударом все их накопления будут уничтожены», — сказал Чубашенко и назвал действующую власть «фашистами на оккупированной территории». Он также отметил, что при расчете тарифов полностью отсутствует прозрачность.

Расчеты Termoelectrica

В это время гендиректор Termoelectrica Вячеслав Ени представлял в НАРЭ расчеты предприятия по новым тарифам. Он подчеркнул, что все вычисления проводились на основе расчетов основных затрат и методологии, утвержденной НАРЭ. По словам Ени, в затраты включены технические параметры, новые тарифы на газ и электроэнергию, нормы использования химических реактивов, прогноз минэкономики по ВВП и инфляции, размер налогов и различных взносов, а также колебания валютного курса. Уровень рентабельности, предложенный Termoelectrica — 5%. Глава госкомпании добавил, что в тариф на тепло не включены финансовые убытки, накопленные оператором из-за не проведенной вовремя актуализации тарифов.

newsmaker.md/rus/novosti/tarify-snizhat-ne-budut-termoelectrica-otchitalas-o-rezultatah-reformy-sistemy-tep-25711
 

По словам Ени, повышение тарифов жизненно важно для предприятия, чтобы оно не накапливало долги перед Moldovagaz и получало минимальную прибыль для инвестирования в модернизацию. Гендиректор при этом посетовал, что из-за отсутствия средств предприятию удалось модернизировать в прошлом году всего 1 км теплосетей, хотя в предыдущие годы удавалось обновлять по 8-10 км магистральных трубопроводов. Кроме того, напомнил гендиректор, пересмотр тарифов — одно из условий Всемирного банка, выделившего кредит $40 млн на модернизацию системы теплоснабжения в Кишиневе.

newsmaker.md/rus/novosti/parlament-ratifitsiroval-soglashenie-s-vb-o-40-5-mln-na-modernizatsiyu-kishinevski-15999
 

Условие повысить тарифы лежит и в основе разработанного, но пока не подписанного меморандума об эшелонировании на 15 лет исторических долгов Termoelectrica в размере 2,5 млрд леев перед Moldovagaz, отметил Ени. Он уточнил, что гарантии по выплате долга тоже взял на себя ВБ. По словам Ени, Всемирный банк провел при этом свой анализ тарифов на тепло в Кишиневе и пришел к выводу, что они должны быть даже выше, чем просит Termoelectrica.

Выслушав выступление Вячеслава Ени, глава департамента тарифной политики НАРЭ Александру Мижа сказал, что регулятор в кратчайшие сроки проанализирует представленные предприятием расчеты, и на следующей неделе проведет новые публичные слушания, уже с участием админсовета НАРЭ.

Мнение экспертов

Эксперт в области энергетики Руслан Суруджиу считает, что требуемое Termoelectrica повышение на 27,4% тарифа на тепло почти на треть необоснованно, поскольку его главная составляющая (почти 80%) — это газ, а тариф на него вырос всего на 16%.

Суруджиу также отметил, что минэкономики, пообещавшее решить вопрос с историческими долгами предприятия, не справилось с этим и намеревается уладить вопрос за счет потребителей. Эксперт добавил, что не удивится, если через некоторое время Termoelectrica вновь обратится в НАРЭ с требованием включить в тариф на тепло финансовые отклонения, которые сегодня составляют более миллиарда леев.

По мнению Суруджиу, требование госпредприятия повысить тарифы напрямую связано с «кражей миллиарда» и обесцениванием нацвалюты. «Если бы этого не случилось, оснований для роста тарифов на тепло не было бы, и за счет действующих тарифов можно было бы постепенно решить вопрос и финансовых отклонений», — уверен эксперт.

Директор института энергетики АН РМ Михай Тыршу между тем сомневается, что столь резкое повышение тарифов, какого требует Termoelectrica, осилят госучреждения, которых обязали отказаться от автономного отопления и заново подключаться к централизованной системе теплоснабжения. По мнению Тыршу, централизованное теплоснабжение не будет конкурентоспособным на фоне сниженного тарифа на газ.

Вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык по просьбе NM  прокомментировал запрос Termoelectrica повысить тарифы с учетом того, что ранее минэкономики обещало их снизить после слияния ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Termocom в одно предприятие, которое назвали Termoelectrica. Калмык сказал, что решение должно принять НАРЭ, добавив, что повышение тарифа вряд ли будет столь значительным, как просит оператор.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: