Тарифы на электроэнергию в Молдове снова повысили. НАРЭ утвердило новые цены
2 мин.

Тарифы на электроэнергию в Молдове снова повысили. НАРЭ утвердило новые цены

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на электроэнергию для клиентов Premier Energy и Furnizarea energiei electrice Nord. Для потребителей Premier Energy тариф увеличился на 1,14 лея, а для FEE Nord — на 0,79 лея.

Для клиентов компании Premier Energy тариф повысили с 4,77 леев до 5,91 леев за кВт⋅ч, а FEE Nord — с 4,81 лея до 5,60 леев за кВт⋅ч. Первоначально компания Premier Energy просила НАРЭ поднять цены до 6,38 лея, а FEE Nord до 5,68 лея, но регулятор утвердил более низкие тарифы. Представители энергетических компаний не возражали.

Поводом для повышения тарифа Premier Energy послужило увеличение затрат на услуги оператора распределительной системы Premier Energy Distribution на 63,6 млн леев и отклонения, зафиксированные поставщиком в течение июня, в размере 22,1 млн леев. Аналогично FEE Nord просило увеличить тариф из-за увеличения расходов на услуги оператора распределительной системы RED Nord на 28,4 млн леев и июньских отклонений на сумму в 21,8 млн леев.

***

Напомним, что до октября Energocom закупала электроэнергию на Молдавской ГРЭС и в Украине. В октябре после обстрела Россией энергетической инфраструктуры Украины последняя прекратила экспорт электроэнергии. Во второй половине месяца Молдавская ГРЭС тоже снизила объем выработки электроэнергии из-за сокращения поставки газа «Газпромом» на 30%, а затем и вовсе прекратила поставку. После этого Молдова стала покупать электроэнергию на румынской бирже OPCOM по средней цене €231. Это почти в 4 раза дороже, чем раньше.

Как сообщили в Energocom 28 ноября, с начала ноября предприятие закупило электроэнергии на общую сумму €51,6 млн. Этот объем составляет 2/3 необходимого потребления в Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: