Таубер держат в подвале тюрьмы № 13. О чем еще рассказали ее адвокаты
2 мин.

Таубер держат в подвале тюрьмы № 13. О чем еще рассказали ее адвокаты

Адвокаты депутата от партии «Шор» Марины Таубер назвали уголовное дело против нее «предположениями и инсинуациями». Это они заявили на пресс-конференции 18 августа. Также они утверждают, что пока Таубер находится под арестом, ее ни разу не допросили. В Генпрокуратуре NM пообещали прокомментировать их слова позже.

Четыре адвоката Таубер дали пресс-конференцию 18 августа. Один из них, Аурелиу Коленко рассказал, что дело Таубер строится на «предположениях и инсинуациях». Он рассказал, что все ходатайства об аресте Таубер содержат аргументы, которые прокуроры копируют из одного документа в другой. Коленко подчеркнул, что прокуроры не представили доказательств того, что Таубер может скрыться от следствия, и напомнил, что она вернулась в Молдову накануне задержания, хотя знала, что готовятся предпринять прокуроры.

Коленко рассказал, что адвокаты настаивали на том, чтобы прокуроры приняли к сведению показания российского певца Филипа Киркорова, который заяил, что не получил гонорар за концерт, который должен был состояться 19 июня.

Также на пресс-конференции 18 августа адвокаты отметили, что им не ясно, зачем Таубер держат под арестом, если прокуроры ни разу ее не допрашивали. Адвокат подчеркнул, что Таубер держат в подвале изолятора тюрьмы № 13. Он сказал, что считает Таубер «политической заключенной». Затем Коленко потребовал встречи с главой Антикоррупционной прокуратуры Вероникой Драгалин.

Другой адвокат партии «Шор» заявил, что дело против Таубер появилось в результате «закулисных игр», которые ведутся в Антикоррупционной прокуратуре. Он утверждает, что прокуроры ежедневно докладывают министру юстиции Сергею Литвиненко о своих действиях. Он назвал это «грубым нарушением». «Они хотят заставить партию „Шор“ молчать. Или, в самом плохом случае, объявить ее вне закона», — сказал он.

NM обратился в Генпрокуратуру за комментарием того, что Таубер якобы ни разу не допрашивали. К моменту публикации ответ не пришел. Представитель Генпрокуратуры Марьяна Керпек отметила, что ведомство позже выступит с несколькими комментариями по поводу заявлений адвокатов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: