Таубер лишают депутатского иммунитета. Онлайн-трансляция
3 мин.

Таубер лишают депутатского иммунитета. Онлайн-трансляция

Депутаты парламента рассматривают два запроса и.о. генпрокурора Думитру Робу о лишении иммунитета депутата от партии «Шор» Марины Таубер. Ее подозревают в подделке финансовых отчетов партии и причастности к схеме незаконного финансирования партии «Шор». По данным следствия, партию финансировала «криминальная группа» Илана Шора. Таубер сказала журналистам, что не сомневается в том, что ее задержат.

Как сообщила глава юридической комиссии парламента Олеся Стамате, юркомиссия уже одобрила запросы Робу. Их рассмотрят на заседании 21 июля.

(ОБНОВЛЕНО 14:33) Депутаты проголосовали за внесение в повестку заседания запросов Робу. За проголосовали и депутаты от PAS, и депутаты от «Шор».

(ОБНОВЛЕНО 14:36) Робу рассказал, что возбудил дело против Таубер 19 июля. Он подозревает, что она сфальсифицировала отчет о финансировании партии «Шор» за первый семестр 2022 года. Робу рассказал, что объединил это дело с другим, которое возбудили в январе 2022 года из-за подозрения в том, что и партию «Шор», и избирательную кампанию на местных выборах финансировала «криминальная группа».

(ОБНОВЛЕНО 14:44) Робу рассказал, что у прокуроров есть доказательства того, что  в финансовом отчете партии «Шор» были ложные данные. Робу пояснил, что за выступление на концерте 19 июня партия заплатила певцам Моргенштерну и Филиппу Киркорову 260 тыс. долларов (около 4,9 млн леев). Эту сумму не указали в финансовом отчете партии. По словам Робу, хотя концерт отменили, певцы не вернули деньги. Он утверждает, что партия потратила 3 млн леев на организацию протеста, который прошел на площади 19 июня. Робу рассказал, что членам фракции ежемесячно платят по 100 тыс. евро. «В первом семестре 2022 года выплатили 600 тыс. евро», — подчеркнул Робу.

(ОБНОВЛЕНО 14:47) Робу рассказал, что просит лишить Таубер иммунитета, чтобы «принять к ней срочные процессуальные меры».

(ОБНОВЛЕНО 14:48) Робу добавил, что прокуроры выяснили, что певцам платила именно партия «Шор». Он отметил, что, по информации прокуроров, Илан Шор, Вячеслав Платон и их группировки «работают в тандеме».

(ОБНОВЛЕНО 15:13) Стамате зачитала с парламентской требуны решение юридической комиссии.

(ОБНОВЛЕНО 15:25) Таубер сказала, что ей нечего возразить генпрокурору, потому что ее делу «решение уже приняла партия PAS». Она обвинила правящую партию в том, что она использует Генпрокуратуру, как «политическую биту». Таубер рассказала, что ее фракция проголосует за снятие иммунитета с нее. «Мне нечего прятать. Я ничего не боюсь: ни обысков, ни задержания. Еще на прошлой неделе, господин Робу, я знала, что меня задержат. То, что я об этом знала, говорит, что у вас в прокуратуре что-то не в порядке. То, что я тут стою еще раз доказывает мою невиновность», — заявила она.

(ОБНОВЛЕНО 15:26) Таубер назвала происходящее с ней, «попыткой закрыть оппозиции рот» и «заполнить медейное пространство. Депутат закончила выступление словами: «До свидания, PAS».

(ОБНОВЛЕНО 15:37) Дептуаты проголосовали за лишение Таубер иммунитета.

(ОБНОВЛЕНО 15:38) Робу вышел к парламентской трибуне, чтобы представить детали второго уголовного дела. Это дело Робу завел также 19 июля. И.о. генпрокурора считает, что Таубер была «соучастницей», которая одобрила финансирование партии «криминальной группой». На этот раз у депутатов не было к нему вопросов.

(ОБНОВЛЕНО 15:41) Таубер призвала депутатов «не терять время» и быстрее одобрить запрос Робу.

(ОБНОВЛЕНО 15:52) Депутаты второй раз проголосовали за то, чтобы лишить Таубер иммунитета.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: