Таубер останется в тюрьме №13. Она обвинила в этом Майю Санду
2 мин.

Таубер останется в тюрьме №13. Она обвинила в этом Майю Санду

Суд Чекан отклонил ходатайство адвокатов депутата от партии «Шор» Марины Таубер об ее освобождении из-под ареста. Она останется под арестом еще на 20 дней, и проведет их в тюрьме №13. Решение приняли на заседании 16 августа.

Таубер сказала, что решение стало для нее неожиданным. Она отметила, что ее «разочаровало» решение судей — не как человека, который должен вернуться в тюрьму, а как гражданина страны, который видит, «что творит юстиция».

«Это шантаж нашего лидера Илана Шора со стороны Майи Санду, чтобы мы прекратили протесты», — сказала она.

NM обратился за комментарием в пресс-службу администрации президента, на момент публикации реакции еще не последовало.

Таубер заявила, что прокуроры не представили новых доказательств, которые оправдывают продление ареста. Она добавила, что оспорит решение в Апелляционной палате.

Таубер останется в тюрьме №13. Она обвинила в этом Майю Санду

Адвокаты заявили, что дело Таубер можно назвать «политическим», потому что она «активный представитель оппозиции».

Прокуроры, между тем, также намерены оспорить это решение в Апелляционной палате. Как пояснили в пресс-сообщении Антикоррупционной прокуратуры, сторона обвинения требовала продлить арест на 30 суток. Поэтому они обратятся в АП, чтобы к Таубер применили более суровую меру пресечения

О том, как проходило заседание, и как у здания суда протестовали сторонники Таубер, читайте в нашей онлайн-трансляции.

***

Напомним, Марину Таубер арестовали 23 июля. Ее обвиняют в том, что она позволила незаконное финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги. Таубер вину не признает. Она считает происходящее политическим преследованием оппозиции.

***

Подробнее о делах, заведенных против членов партии «Шор», читайте в материалах:

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: