REUTERS

Тбилиси затоплен из-за аномального ливня


В ночь на воскресенье, 14 июня, в Тбилиси из-за аномального ливня началось наводнение. Жертвами стихии стали 11 человек. Оказались повреждены газопроводные сети столиц, жилые дома. 22 тыс. человек остаются без электричества. Во время потопа из столичного сбежали более 30 животных, среди них были и хищники, некоторых ликвидировал полицейский спецназ, пишет «Коммерсантъ».

«Первый этап спасательных работ почти завершен, однако мы до сих пор ищем еще несколько человек. Есть жертвы, мы соболезнуем их семьям»,— заявил утром мэр Тбилиси Давид Нармания.

Он пообещал, что к концу дня можно будет оценить масштабы ущерба, которое нанесло стихийное бедствие. В результате аномального ливня, который шел на протяжении несколькых часов, соповождался сильным ветром, были затоплены дворы, первые этажи более 100 частных домов, повреждены дороги, линии электропередач.
Когда река Вере вышла из берегов, потоп начался в тбилисском зоопарке, часть животных погибла, более 30 животных, в том числе и хищники (среди них — тигры и волки) сбежали из вольеров. Зверей, которые представляли угрозу жизни горожан, пришлось застрелить, остальных, усыпив, вернули в зоопарк. «Спаслись в основном те животные, которые находились в верхней части территории зоопарка, в частности, слоны, зебры, олени, горные козы, лошади, пони, а также змеи»,— рассказал представитель зоопарка. Кроме того, на территории зоопарка погибли три человека, двое из них — сотрудники, вышедшие на ночное дежурство.

В общей сложности погибли 11 человек. «Ситуация остается очень сложной, ущерб, нанесенный стихией, довольно большой»,— подчеркнул премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, возглавляющий штаб по ликвидидации последствий стихии. «Это большая трагедия, когда теряешь члена семьи»,— выразил соболезнования президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Как сообщила местная управляющая компания, 22 тыс. человек остались без света. «Электроэнергия не подается около 22 тысячам потребителей в районах Дидубе и Чугурети в Тбилиси. Техническая служба компании мобилизована и проводит интенсивные работы по ликвидации аварии. Работы завершатся до конца дня, и подача электроэнергии будет всем восстановлена»,— сообщает городская электрораспределительная компания «Теласи».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

Смертельное ДТП в Сынжерейском районе. Водитель легкового автомобиля столкнулся с фурой

На трассе R-6 возле села Новые Биличены Сынжерейского района вечером 11 июля произошло смертельное ДТП. В результате лобового столкновения легкового автомобиля с фурой погиб один человек. Об этом сообщил Генеральный инспекторат полиции.

Как сообщили в ведомстве, автомобиль Skoda за рулем которого был 40-летний житель Рышканского района двигался из Кишинева в сторону Бельц.

По предварительным данным полиции, водитель выехал на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с фурой, которой управлял 50-летний мужчина.

От полученных травм водитель Skoda скончался на месте. Полицейские проверили водителя фуры на алкоголь. Тест показал отрицательный результат.

В результате аварии возбудили уголовное дело. Полиция выясняет все обстоятельства происшествия.

NewsMaker
NewsMaker

Напомним, что в Сынжерейском районе в ночь на 11 июля произошла авария — автомобиль, в котором ехала семья из трех человек, съехал с трассы. Водитель погиб на месте, его жену и ехавшего с ними ребенка госпитализировали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: