«Театра абсурда». Слусарь об отказе ввести ограничения на импорт зерновых из Украины
2 мин.

«Театра абсурда». Слусарь об отказе ввести ограничения на импорт зерновых из Украины

Бывший депутат, исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь раскритиковал заявление главы минсельхоза Владимира Боли, который сообщил, что Молдова пока не будет вводить ограничения на импорт зерновых из Украины.

«Не буду много комментировать вчерашнюю встречу в правительстве. В ближайшее время будет реакция фермеров. Не могу наблюдать за процессом уничтожения офшорными холдингами класса мелких и средних фермеров в селах, который происходит на фоне несостоятельности властей и пустых обещаний», — написал Слусарь на своей странице в Facebook.

Он обратил внимание на два заявления главы минсельхоза.

«8 мая Владимир Боля заявил, что на этом этапе возглавляемое им учреждение посчитало необходимым временно запретить импорт зерна из Украины, чтобы поддержать молдавских фермеров. […] 10 мая тот же министр: „Сам по себе запрет ничего бы не решил. Это не привело бы ни к повышению отпускных цен для молдавских фермеров, ни к снижению себестоимости. Это решение дало бы нулевые результаты“. Не спрашивайте меня, что случилось за два дня. Я не участвую в спектакле театра абсурда с европейскими декорациями и молдавско-советскими актерами», — написал Слусарь.

Напомним, 10 мая министр сельского хозяйства Владимир Боля встретился с представителями ассоциаций «Сила фермеров», которые прибыли в правительство, чтобы обсудить временные ограничения на импорт зерновых из Украины. По итогам встречи Боля сообщил, что правительство может выделить дополнительные субсидии для молдавских сельхозпроизводителей. Планируемая сумма — 100 млн леев.

Позже в эфире программы «Punctul pe AZI» на TVR Moldova глава минсельхоза заявил, что Молдова пока не будет вводить ограничения на импорт зерновых и масличных культур из Украины. «Введение ограничений на импорт ничего бы не решило», —заявил Боля, отметив, что объем импорта сельскохозяйственной продукции из Украины незначителен. Всего импортировали около 177 тонн пшеницы и 4 тыс. тонн семян подсолнечника.

По его словам, элеваторы в Молдове позволяют хранить около трех миллионов тонн продукции, поэтому молдавским фермерам есть где хранить зерно. В то же время министерство будет внимательно следить за импортом, чтобы своевременно принять меры поддержки молдавских аграриев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: