dodon.md

Теледебаты между кандидатами в президенты будут только на Moldova 1? Что предложил СТР, и что решил ЦИК

Центризбирком утвердил регламент освещения средствами массовой информации президентской кампании. Одним из нововведений стал порядок проведения теледебатов между кандидатами в президенты. Совет по телерадио, сославшись на пандемию, предложил проводить их только на общественном телевидении. Но ЦИК это предложение «скорректировал».

ЦИК на заседании 1 сентября утвердил Регламент освещения президентских выборов, в соответствии с которым должны будут работать СМИ в период предвыборной кампании и на выборах президента, которые намечены на 1 ноября. Подобные регламенты ЦИК принимает перед каждыми выборами.

Кроме того что СМИ должны объективно и равноудаленно освещать выборы, в регламенте, например, оговаривается, что во время новостей или детских передач нельзя размещать политическую рекламу. Или, например, указано, что ведущие политических ток-шоу и теледебатов должны быть беспристрастными и предоставлять право всем участникам дебатов высказать свою точку зрения.

Кстати, Совет по телевидению и радио (СТР) предложил ограничить площадку предвыборных дебатов между кандидатами только общественным телевидением. Это Teleradio Moldova: телеканалы Moldova 1 и Moldova 2 — и гагаузская GRT. В СТР это предложение объяснили эпидемией и увеличением риска заражения, если кандидаты будут ходить по разным телеканалам. При этом СТР предложил, чтобы другие телеканалы ретранслировали эти дебаты в прямом эфире.

Но, как рассказал секретарь ЦИК Максим Лебединский, Центризбирком «скорректировал» это предложение, и у телеканалов будет две опции: ретранслировать дебаты на общественном телевидении или проводить дебаты самим. При этом, как подчеркнул Лебединский, дебаты должны проводить с соблюдением всех правил безопасности, которые следует соблюдать во время эпидемии.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей считает, что первоначальное предложение СТР ударило бы по плюрализму СМИ. «Публичное телевидение не задает острых вопросов [кандидатам от власти]. Это ударило бы по интересам граждан, которые не получили бы ответов на важные вопросы. Прискорбно, что СТР думает о здоровье кандидатов, но не думает об интересах граждан», — отметил Маковей.

Он также добавил, что власти и раньше предпринимали подобные попытки не давать  на дебатах слово оппозиционным кандидатам. Например, во время правления Демпартии дебаты на телеканалах, принадлежащих тогдашнему лидеру ДПМ Владимиру Плахотнюку, организовывали рано утром, чтобы у них было меньше зрителей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Как власти Приднестровья вывозили деньги за границу в обход госбюджета? Расследование RISE Moldova

Более двух десятилетий освобожденные от полноценной уплаты налогов в молдавский бюджет приднестровские компании выводили деньги за рубеж наличными. По информации издания RISE Moldova, иногда средства вывозили из Молдовы в спортивных сумках, под охраной, через границу и аэропорт, а затем размещали на счетах европейских банков и офшорных компаний.

Издание сообщает, что схем вывоза средств из Приднестровского региона было несколько и их годами использовали, чтобы перевозить сотни миллионов евро наличными. Так, из объяснительной заместителя генерального директора «Шериф» Порфирия Шкильнюка приднестровским силовикам следует, что еще с 2002 года наличная валюта вывозилась из Приднестровья в банк в Австрии.

«Валюту загружали на Тираспольской таможне, затем под охраной доставляли до пункта пропуска Кучурган. Дальше, как следует из его объяснительной, транспорт с деньгами сопровождала украинская охранная служба до аэропорта Одессы. Оттуда наличные доставлялись в Вену, где их принимали представители банка. После внесения денег в банк пополнялись безналичные корреспондентские счета приднестровского „Агропромбанка“», — уточняет издание.

Эта схема, по данным издания, работала до 2006 года, когда Украина перестала признавать документы, выданные Тираспольской таможней, а Молдова отозвала печать этой таможни. После этого официальный вывоз наличной валюты через таможенное оформление в Тирасполе и транзит через Украину стал невозможен.

В условиях банковской и таможенной изоляции Приднестровья «Шериф» начал частично рассчитываться с иностранными компаниями наличными на территории Приднестровья. Якобы, представители иностранных фирм приезжали в центральный офис «Шерифа» в Тирасполе, передавали доверенности, после чего сотрудники компании получали наличные в кассе приднестровского «Агропромбанка» и привозили деньги в офис в Тирасполе. Затем представители иностранных фирм забирали наличные и уходили «в неизвестном направлении».

Напомним, весной Кишинев отменил налоговые льготы для Приднестровья и объявил о намерении улучшить жизнь приднестровцев с помощью Фонда конвергенции, куда будут поступать приднестровские налоги. В Тирасполе в ответ заявили о желании Кишинева обложить Левый берег «поборами» и о риске обвала приднестровской экономики. NM разбирался, как введение налогов отразится на экономике и жителях Приднестровья, и действительно ли там все так плохо?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: