Телеканал «Дождь» планирует получить лицензию на вещание в другой стране
2 мин.

Телеканал «Дождь» планирует получить лицензию на вещание в другой стране

Телеканал «Дождь» сообщил 6 декабря, что намерен получить новую лицензию в другой стране, после того как власти Латвии решили запретить телеканалу вещание в кабельных сетях.

«Продолжим работать в YouTube. Выключимся из кабельных сетей на время. Потеряем деньги. Будем получать новую лицензию в другой стране», — сообщила гендиректор телеканала Синдеева в комментарии РБК.

Согласно решению Национального совета по электронным СМИ Латвии, «Дождь» прекратит вещание в кабельных сетях 8 декабря.

Напомним, телеканал «Дождь» заблокировали в России через несколько дней после начала войны в Украине. В июне стало известно, что телеканал получил лицензию на вещание в Латвии.

В декабре у властей Латвии возникло несколько претензий к «Дождю». Так, Национальный совет электронных СМИ оштрафовал телеканал на €10 тыс. евро за изображение Крыма в составе России и наименование российской армии «нашей армией».

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал аннулировать виды на жительство сотрудников «Дождя», после того как ведущий Алексей Коростелев в прямом эфире призвал делиться с редакцией информацией о нарушениях при мобилизации в России и сказал, что телеканал «смог помочь» многим российским военным. Служба государственной безопасности Латвии начала проверку телеканала.

В свою очередь главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко заявил, что телеканал не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии на фронте или за его пределами. Коростелева уволили. После этого об уходе с «Дождя» заявили журналисты Маргарита Лютова, Владимир Роменский и Дарина Лукутина.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: