Телеканал Primul în Moldova оштрафовали на 10 тыс. леев. При чем тут символика «Шор»?
1 мин.

Телеканал Primul în Moldova оштрафовали на 10 тыс. леев. При чем тут символика «Шор»?

Совет телевидения и радио (СТР) 11 ноября оштрафовал телеканал Primul in Moldova на 10 тыс. леев за скрытую рекламу партии «Шор» во время интервью с ее лидером Иланом Шором.

Члены СТР проголосовали за штраф для телеканала Primul in Moldova, после того как провели мониторинг интервью Илана Шора с журналисткой Людмилой Бельченковой, вышедшее на телеканале Primul in Moldova 12 октября.

В ходе мониторинга в СТР выявили, что во время интервью в студии были видны буклеты, подушка и флаг с логотипом партии «Шор». Это нарушает положение 63 статьи Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, согласно которой реклама должна быть отделена от редакционного содержания. «Смысл в том, что любая реклама должна быть помечена. […] Телеканал должен был четко графически указать, [что в интервью есть реклама]», — сказал NM член СТР Руслан Михалевский.

СТР провел мониторинг по запросу председателя совета Лилианы Вицу.

В октябре находящийся в розыске депутат Илан Шор дал первое интервью телеканалу Primul în Moldova, который недавно перешел под его контроль. Ведущая Людмила Бельченкова заявила, что интервью, которое вышло в эфир 12 октября, записали в Израиле.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: