Teleradio-Moldova берут под контроль. Кто, зачем и что это значит?
5 мин.

Teleradio-Moldova берут под контроль. Кто, зачем и что это значит?

В парламенте завтра пройдут публичные слушания по законопроекту, согласно которому компания Teleradio-Moldova перейдет под контроль парламента. Проект, разработанный правящей партией PAS и принятый ею же в первом чтении, раскритиковали медийные НПО и Совет телерадио. Они заявили о попытке политического подчинения общественного телевидения. NM разбирался, так ли это.

Что за проект

Проект поправок к Кодексу аудиовизуальных медиауслуг парламент принял в первом чтении 21 октября голосами депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Они же и разработали этот законопроект. Его авторы утверждают, что предложенные изменения улучшат качество медиауслуг общественного телевидения.

Согласно поправкам, гендиректора Teleradio-Moldova (TRM) будет назначать на семилетний срок парламент по предложению Наблюдательного совета TRM. Также парламент сможет отправлять его в отставку за плохое выполнение служебных обязанностей.

Кроме того, состав Наблюдательного совета Teleradio-Moldova сократят с девяти до семи членов, которых будет утверждать парламент. При этом трех кандидатов в члены совета будет выдвигать парламент, по одному — президент и правительство и двух — гражданское общество и медийные НПО.

Проект поправок также предполагает сокращение состава Совета телерадио с девяти до семи членов, которых будут назначать по той же схеме, что и членов Наблюдательного совета TRM

Компания Teleradio-Moldova и СТР должны будут представлять парламенту годовые отчеты о своей работе. Если парламент эти отчеты не утвердит, он сможет отстранять от должностей членов Наблюдательного совета и СТР.

Согласно законопроекту, сразу после вступления его в силу нынешнего гендиректора Teleradio-Moldova и его заместителей отправят в отставку.

А как сейчас

Согласно действующему законодательству, руководство Teleradio-Moldova подотчетно Совету телерадио. Надзор за работой руководства компании осуществляет Наблюдательный совет, который также проводит конкурс на должность гендиректора TRM. Состав Наблюдательного совета утверждает СТР, которому совет представляет ежегодные отчеты о своей работе.

Совет телерадио состоит из девяти членов, двух из которых назначают по предложению парламента, одного — по предложению правительства, одного — по предложению президента. Еще пять членов СТР должны быть представителями медийных общественных организаций, их назначают на основе публичного конкурса.

Что заявили в СТР

Законопроект PAS раскритиковал Совет телерадио. Председатель совета Алла Урсу-Анточ назвала проект попыткой установить политический контроль над единственным учреждением, регламентирующим медиарынок (СТР), и единственным общественным поставщиком медиауслуг (TRM). «Это попытка подчинить нас политически», — заявила Алла Урсу-Анточ (ранее она возглавляла кабинет фракции социалистов в парламенте).

Член СТР Корнелиу Михалаке считает поправки, предложенные парламентским большинством, «примитивным, но логичным ходом власти». «Для избирателей такие отставки будут выглядеть, как хорошо проделанная работа власти. Но проблема в том, что эти решения создают плохой прецедент. Предполагаю, что это делается для того, чтобы впоследствии закрыть несколько телеканалов», — считает Михалаке, бывший ранее депутатом от ПКРМ, а затем от Демпартии.

Еще один член СТР Юлиан Рошка выразил надежду, что парламентское большинство, голосуя за эти поправки, осознает, что делает, и возьмет на себя всю ответственность за их последствия.

Как отреагировали медийные НПО

Медийные общественные организации тоже раскритиковали проект PAS. В своем заявлении НПО отметили, что «передача парламенту, президенту и правительству прерогативы назначения и отзыва руководства TRM привела в прошлом к порочной практике полного подчинения компании политическим силам, находившимся у власти». «Мы убеждены, что общественное телевидение может выполнять свою миссию только при отказе власти от рычагов влияния, которые она может использовать для продвижения собственных интересов», — говорится в заявлении.

Заявление подписали семь неправительственных организаций, среди которых Центр журналистских расследований, Ассоциация независимой прессы, Ассоциация электронной прессы и RISE Moldova.

Что (не) говорят в TRM

Получить комментарий в компании Teleradio-Moldova не удалось: там отказались комментировать поправки к Кодексу аудиовизуальных медиауслуг.

Что говорят эксперты

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей не видит «ничего предосудительного» в том, что общественное телевидение перейдет под контроль парламента. Но, по его словам, все зависит от того, кого назначат в руководство TRM и в состав Наблюдательного совета. «Сейчас это телевидение, на мой взгляд, никак не может соответствовать общественным интересам. Членов Наблюдательного совета назначили по политическому принципу, руководство TRM непрофессионально относится к своей деятельности», — сказал Маковей NM.

Он уверен, что реформа нужна, но успешной ее можно будет считать только в том случае, если на должности, подконтрольные парламенту, «утвердят профессионалов». По словам Маковея, с момента обретения Молдовой независимости компанией TRM руководили люди, которые «пресмыкались перед политиками». «В руководстве должны быть профессионалы, которые не поддаются этому влиянию. Если назначат таких людей, я скажу, что эта реформа была на благо. Если они [PAS] просто хотят заменить нынешнее руководство на тех, кто будет прислуживать им, тогда это неприемлемо», — сказал Маковей.

Адвокат Центра независимой журналистики Кристина Дурня, в свою очередь, отметила, что механизмы контроля и управления компанией Teleradio-Moldova и раньше были несовершенны, при этом у общественных телеканалов (Moldova 1 и Moldova 2) всегда была заметна приверженность политическим силам, находящимся у власти. «У TRM есть тенденция отдавать предпочтение — в каких-то случаях больше, в каких-то меньше — политической силе, находящийся у власти, независимо от «цвета» партии», — сказала эксперт. При этом она отметила, что принятие этих поправок дает больше возможностей для политического влияния на высшее руководство телеканалов TRM и косвенного влияния на их редакционную политику.

Кристина Дурня указала на «некоторые недочеты» предложенных поправок. Например, причиной для отстранения членов Наблюдательного совета TRM и членов Совета телерадио может стать отклонение парламентом их годовых отчетов. Но в законе не указаны причины, по которым парламент может не утвердить годовой отчет TRM или СТР, отметила Кристина Дурня. «Этот пункт позволяет парламенту отзывать членов Наблюдательного совета и СТР, независимо от содержания отчета», — пояснила эксперт.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: