Пульт в руки. Teleradio-Moldova переходит под контроль парламента
2 мин.

Пульт в руки. Teleradio-Moldova переходит под контроль парламента

Общественная компания Teleradio-Moldova может перейти под контроль парламента. Предусматривающие это поправки в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг парламентское большинство приняло 21 октября в первом чтении. Блок ПКРМ-ПСРМ и фракция «Шор» отказались участвовать в голосовании, назвав это «голосование за цензуру и диктатуру».

Проект поправок разработала правящая партия «Действие и солидарность» (PAS), В парламенте проет представила депутат от PAS Лилиана Николаеску-Онофрей. Согласно поправкам, компания Teleradio-Moldova перейдет из-под контроля Совета телерадио под контроль парламента. Парламент будет назначать гендиректора компании Teleradio-Moldova на семилетний срок, а также также сможет отправить его в отставку за недалежащее выполнение служебных обязанностей.

Изменения касаются и Наблюдательного совета Teleradio-Moldova: число его членов сократят с девяти до семи: трех из них будут назначать по предложению парламента, по одному — по предложению президента и правительства и двоих — по предложению гражданского общества и общественных организацией в области медиа.

Проект поправок также предполагает сокращение состава Совета телерадио с 9 до 7 членов, которых будут назначать по той же схеме, что и членов Наблюдательного совета Teleradio-Moldova.

Авторы законопроекта считают, что поправки повысят качество медиауслуг общественного телевидения и радио.

Оппозиция раскритиковала законопроект PAS и отказалась принимать участие в голосовании. Депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Адела Рэйляну заявила, что голосование за этот проект является «голосом за цензуру, голосом против журналистов, работающих на Teleradio-Moldova, и шагом к диктатуре».

За проект поправок в Кодекс медиавизуальных услуг проголосовали 52 депутата от партии PAS.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: