На прививку от ковида можно записаться онлайн. Есть ли возможность выбрать вакцину?
3 мин.

На прививку от ковида можно записаться онлайн. Есть ли возможность выбрать вакцину?

Минздрав запустил платформу для онлайн-записи на вакцинацию. Об этом 13 мая объявили специалисты Минздрава на пресс-конференции, посвященной еженедельным итогам вакцинации в стране. Платформу разрабатывали совместно с представителями Всемирной организации здравоохранения. 

По словам госсекретаря министерства здравоохранения Дениса Чернеля, на платформе можно будет записаться на вакцинацию или встать в очередь, если она еще до вас не дошла.

«Заходите на сайт programare-vaccinare.gov.md, выбираете пункт „записаться“ и вводите данные удостоверения личности. Можно выбрать свой район и пункт вакцинации, открытый в вашем городе или селе. Выбрать также можно месяц, день и время вакцинации. Чтобы с вами потом связались и подтвердили регистрацию, нужно указать номер телефона и адрес электронной почты. Подтверждение можно будет скачать в формате PDF, а проверить сведения о своей записи можно, указав личные данные», — рассказывает Чернеля.

Единственное, что нельзя пока выбирать на платформе — тип вакцины, которой можно привиться. Специалисты рекомендуют прививаться тем препаратом, который сегодня доступен в стране и в пункте вакцинации.

Журналисты обратили внимание на то, что не все жители могут позволить себе записаться онлайн на вакцинацию. У некоторых просто нет технических средств или необходимых навыков пользования ими. Госсекретарь по вопросам общественного здоровья отметил, что запуск платформы никак не повлияет на традиционный способ регистрации — через семейного врача.

Журналисты NM решили протестировать платформу и попытались записаться на вакцинацию в своем населенном пункте. Например, в центр вакцинации в Кишиневе пока можно записаться только на день вперед, а выбрать время — нельзя. К тому же разработчики еще не добавили все пункты вакцинации, открытые сегодня в стране. Об этих нюансах специалисты минздрава предупредили на пресс-конференции, заверив, что «через день-два все будет работать».

О запуске такой платформы стали говорить еще в конце марта 2021 г. Деталей в ведомстве тогда не разглашали, а сказали только, что «платформа поможет сделать всеобщую вакцинацию более организованной».

На вопрос, во сколько властям обошлась такая платформа, специалисты ответили, что все расходы взяла на себя Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), а из бюджетных средств на этот проект ничего не потратили.

Отметим, что в конце апреля на заседании правительства одобрили проект разработки автоматизированной информационной системы. «Туда будут вносить информацию: кто и какой вакциной привился. На третьем этапе вакцинации, кроме того, с помощью этой платформы можно будет записаться на прививку и затем получить свидетельство о вакцинации от COVID-19», — говорил тогда Куров.

Речь идет о параллельной платформе с более расширенным функционалом для минздрава, рассказала NM председатель Национального консультативного комитета в области иммунизации Нинель Ревенко. «Данные о том, кто и какой вакциной привился, больше нужны минздраву или Национальному агентству общественного здоровья. Это — параллельная платформа, которая даст им такую возможность», — рассказала Ревенко.

Исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой тогда отмечал, что эта информационная система очень важна и нужна. «Благодаря этой платформе власти получат возможность учитывать и тех, кто прививается за рубежом, а не только на территории республики», — сказал Чокой.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: