zdg.md

Termoelectrica может частично перейти на мазут. Власти предлагают выделить из госрезерва 5 тыс. тонн мазута

Termoelectrica израсходует около 5 тыс. тонн мазута из государственного резерва. Такой проект министерство энергетики предложило на общественно обсуждение. Причина — риск, связанный с хранением текущего объема мазута в резервуарах, и риск разлива в случае землетрясения. Об этом сообщило предприятие 25 марта, отметив, что в связи с этим НАРЭ скорректирует тарифы.

Министерство энергетики выставило на общественное обсуждение инициативу передать предприятию Termoelectrica из госрезерва около 5 тыс. тонн мазута для использования во время оставшихся дней отопительного сезона. Такое решение основано на выводах Агентства технического надзора, которое сообщило о риске, связанном с хранением текущего объема мазута в резервуарах с точки зрения эксплуатации станции и риске разлива в случае землетрясения.

Таким образом, чтобы снизить эти риски и уменьшить объем мазута в резервуарах, Termoelectrica использует около 5 тыс. тонн мазута при производстве теплоносителя и электроэнергии в оставшийся отопительный период.

«Предприятие не перейдет полностью на мазут, его будут использовать в смеси 50/50 с природным газом. Это значительно повышает качество сжигания и снижает количество выбросов, если сравнивать с сжиганием только мазута», — рассказал глава Termoelectrica Юрий Разлован.

Как сообщили на предприятии, в связи с этим Национальное агентство регулирования в энергетике скорректирует тарифы на 2024 год.

Напомним, что в конце лета прошлого года министр энергетики Виктор Парликов заверил, что во время предстоящего отопительного сезона предприятие Termoelectrica будет работать только на газе. «Сегодня нет смысла работать на мазуте со всех точек зрения: с экологической, экономической, логистической. Мазут был временным решением на период, когда расход газа был аномальным. Сегодня работать на газе стало еще дешевле и удобнее», — сказал тогда Парликов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Воронин о запрете Чебану на въезд в Румынию: Это высокая оценка и знак признания перед будущими выборами

Экс-президент, председатель Партии коммунистов (ПКРМ) и депутат парламента Владимир Воронин 10 июля прокомментировал запрет Иону Чебану на въезд в Румынию. Отвечая на вопросы корреспондента NewsMaker Корины Малкочан, депутат заявил, что в случае с Чебаном румынские власти должны были получить указание от европейских структур.

«Я думаю, что это не очень продуманное решение европейских структур. Мы и так тут как в резервации. Всего 17% жителей Молдовы выступают за европейскую интеграцию. И если европейские чиновники продолжат так себя вести, то из этих 17% останется 0,17%», — заявил Воронин, не уточнив, откуда у него такие данные.

На вопрос журналистки, представляет ли Ион Чебан угрозу безопасности для Румынии, как объявил МИД соседней страны, Воронин ответил утвердительно. «Да, он очень опасен. Если они боятся Ион Чебана, то это значит, что Румынию трясет. Это высокая оценка Чебану и знак признания от румынских властей перед будущими парламентскими выборами», — добавил он.

***

Накануне, 9 июля министерство иностранных дел Румынии сообщило, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности».

Чебан назвал запрет на въезд «политической расправой» со стороны нынешнего правительства. В опубликованном видеообращении он обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

Он также заявил, что Молдову ждет «самая грязная парламентская избирательная кампания за всю ее историю».

Чебану ответил министр образования Дан Перчун, который написал в соцсетях, что ждал подобного, и обвинил мэра молдавской столицы в связях с российскими властями. «У всех действий есть последствия. Не стоит удивляться, что пара визитов в Брюссель и Бухарест с двусмысленными заявлениями никого не убедили в том, что Чебан действительно выступает за европейскую интеграцию», — написал он.

В том, как и почему Чебану запретили въезд, действует ли запрет на все страны ЕС, как это может повлиять на выборы, и почему эта история может сыграть Чебану на руку — NewsMaker разбирался в тексте «Чебану закрыли путь на Запад. Он теперь главный лидер оппозиции PAS?»  


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: