Termoelectrica может частично перейти на мазут. Власти предлагают выделить из госрезерва 5 тыс. тонн мазута
2 мин.

Termoelectrica может частично перейти на мазут. Власти предлагают выделить из госрезерва 5 тыс. тонн мазута

Termoelectrica израсходует около 5 тыс. тонн мазута из государственного резерва. Такой проект министерство энергетики предложило на общественно обсуждение. Причина — риск, связанный с хранением текущего объема мазута в резервуарах, и риск разлива в случае землетрясения. Об этом сообщило предприятие 25 марта, отметив, что в связи с этим НАРЭ скорректирует тарифы.

Министерство энергетики выставило на общественное обсуждение инициативу передать предприятию Termoelectrica из госрезерва около 5 тыс. тонн мазута для использования во время оставшихся дней отопительного сезона. Такое решение основано на выводах Агентства технического надзора, которое сообщило о риске, связанном с хранением текущего объема мазута в резервуарах с точки зрения эксплуатации станции и риске разлива в случае землетрясения.

Таким образом, чтобы снизить эти риски и уменьшить объем мазута в резервуарах, Termoelectrica использует около 5 тыс. тонн мазута при производстве теплоносителя и электроэнергии в оставшийся отопительный период.

«Предприятие не перейдет полностью на мазут, его будут использовать в смеси 50/50 с природным газом. Это значительно повышает качество сжигания и снижает количество выбросов, если сравнивать с сжиганием только мазута», — рассказал глава Termoelectrica Юрий Разлован.

Как сообщили на предприятии, в связи с этим Национальное агентство регулирования в энергетике скорректирует тарифы на 2024 год.

Напомним, что в конце лета прошлого года министр энергетики Виктор Парликов заверил, что во время предстоящего отопительного сезона предприятие Termoelectrica будет работать только на газе. «Сегодня нет смысла работать на мазуте со всех точек зрения: с экологической, экономической, логистической. Мазут был временным решением на период, когда расход газа был аномальным. Сегодня работать на газе стало еще дешевле и удобнее», — сказал тогда Парликов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: