Тесты на знание румынского и уровни A, B, C. Топ-5 нововведений Национальной программы изучения румынского языка для нацменьшинств
4 мин.

Тесты на знание румынского и уровни A, B, C. Топ-5 нововведений Национальной программы изучения румынского языка для нацменьшинств

(ОБНОВЛЕНО) Правительство утвердило Национальную программу изучения румынского языка для нацменьшинств с 2023 по 2025 гг.

Бесплатные курсы румынского языка для 13 тыс. человек по всей стране и бюджет 30 млн леев — это лишь два пункта Национальной программы изучения румынского языка для нацменьшинств с 2023 по 2025 гг., которую правительство может утвердить на заседании 7 марта. NM разбирался, что еще предусматривает новая программа.

Глава минобразования Анатолий Топалэ 7 марта представит правительству Национальную программу изучения румынского языка для нацменьшинств, рассчитанную  с 2023 по 2025 гг. Проект программы опубликован на сайте правительства.

Программа уже вписана отдельной статьей в бюджет на 2023 год, который парламент утвердил в конце прошлого года. На ее реализацию депутаты выделили 10 млн леев. В министерстве образования и исследований тогда заявили NM, что программу дорабатывают и утвердят в первом триместре 2023 года на заседании кабмина.

1. Бюджет 30 млн леев

Общий бюджет Национальной программы изучения румынского языка для нацменьшинств — 30 млн леев и рассчитан на три года: с 2023 по 2025 гг.

Больше всего средств выделят на бесплатные курсы для взрослых и организацию языковых лагерей для детей — 21,3 млн леев за три года. Только в 2023 году на это выделят примерно 7 млн леев.

Среди рисков выполнения программы ее авторы указывают недостаток финансовых средств. В случае нехватки денег ожидается, что власти привлекут внешнюю помощь партнеров по развитию или альтернативные источники — например, средства местных властей или этнокультурных организаций.

2. Курсы румынского для 13 тыс. человек

Ожидается, что за три года государство профинансирует бесплатные курсы румынского языка для 13 тыс. представителей нацменьшинств из числа взрослого населения страны. Обучать планируют разные категории профессионалов: от юристов до врачей и от экономистов до артистов.

3. Сертификат на знание румынского языка

Согласно графику внедрения Нацпрограммы, ко второму триместру 2024 года министерство образования и исследований  должно разработать методологию оценки знания румынского языка, которая будет соответствовать Общеевропейским компетенциям владения иностранным языком (CEFR). Это известные уровни А, B и C.

К 2024 году разработают также тесты для проверки знаний румынского языка, в том числе у представителей некоторых профессий (в зависимости от спроса на рынке труда). Тот, кто пройдет тест, в зависимости от его результатов получит сертификат о знании языка.

Тем не менее, в тексте Нацпрограммы нет упоминаний о том, будут ли учитывать сертификат на знание румынского языка при приеме на работу в госорганы, например. NM обратился за комментарием в минобразования, его сотрудники попросили отправить письменный запрос. На момент публикации редакция ответ на запрос не получила.

4. Больше учебников румынского языка

Ожидается, что к 2025 году минпросвещения обеспечит школы 2 тыс. новых дидактических материалов и пополнит фонды тридцати библиотек по всей стране словарями, художественной литературой и энциклопедиями.

5. Предметы на румынском языке

Национальная программа также предусматривает подготовку 600 преподавателей из школ с языком обучения национальных меньшинств, которые смогут преподавать свои предметы на румынском языке. Речь идет о химии, физике, истории и других предметах, не связанных с языками.

Предметы на румынском языке для русских групп, кроме обязательного курса румынского, также включат в программы вузов и профтехучилищ.

Каждый второй болгарин и гагауз в Молдове не знает румынский

Национальная программа изучения румынского языка для нацменьшинств опирается на результаты переписи 2014 года, согласно которой 18% граждан страны причисляют себя к этническим меньшинствам.

Также в программе приводят статистику Этнобарометра за 2020 год, проведенного Центром социологических, политологических и психологических исследований и анализа CIVIS при финансовой поддержке Управления Верховного комиссара по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ВКНМ ОБСЕ).

Согласно Этнобарометру-2020, только каждый четвертый русский, украинец и болгарин в Молдове хорошо говорит на румынском языке и понимает его. А среди гагаузов этот показатель значительно ниже — каждый десятый. Румынский язык не знает каждый третий русский, украинец и ром, а также каждый второй болгарин и гагауз.

При этом четверо из десяти представителей национальных меньшинств в Молдове хотели бы изучать румынский язык на бесплатных курсах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: