Источники The Times из Украины: Кремль принял решение о нападении на Молдову
3 мин.

Источники The Times из Украины: Кремль принял решение о нападении на Молдову

Источники британского издания The Times в украинской разведке утверждают, что Россия разработала четкие планы вторжения в Молдову, пишет «Украинская правда». Отмечается, что авторы материала The Times не смогли подтвердить эти данные в независимых источниках.

Источники в украинской разведке: Кремль уже принял решение о нападении на Молдову

«Мы считаем, что Кремль уже принял решение о нападении на Молдову. К чему приведут события в Молдове — будет решающим для нас. Если россиянам удастся захватить контроль над страной, то мы (Украина – ред.) с военной точки зрения станем более уязвимыми – это будет угроза целостности Украины.

Если Россия признает независимость Приднестровья, то это будет прямая угроза и нарушение территориальной целостности Молдовы. Это будет повторение «донбасского сценария». Дальше они будут поставлять много оружия, а затем захотят присоединить его к составу России», — сообщил источник в украинской разведке.

«Высадка десанта в Приднестровье» и 9 мая

Собеседники издания говорят, что российские спецслужбы рассматривают возможность раздувания беспорядков и мятежей в Молдове.

Собеседники журналистов предполагают, что российские военные планируют осуществить высадку воздушного десанта на транспортных самолетах Ил-76 и вертолетах в Приднестровье. Якобы самолеты и вертолеты будут лететь с аэродрома в оккупированном Крыму.

В то же время авторы издания отмечают, что эти утверждения идут вразрез с данными западных разведывательных агентств о том, что у россиян нет достаточных возможностей, чтобы безопасно пролететь над противовоздушной обороной украинцев на территории Одесской области. Кроме того, для поставки боеприпасов и усиления подразделений россиянам нужно создать сухопутный «коридор» из захваченного Херсона через Николаевскую и Одесскую области, подвергаясь атакам украинских сил.

Военную операцию могут попытаться совершить ближе ко Дню Победы 9 мая. В этот день российский президент Владимир Путин может объявить о признании Россией независимости Приднестровья. Кроме того, российские спецслужбы могут планировать высадку десанта в Тирасполе одновременно с организацией мятежей и протестов в Кишиневе.

Протесты и запрещенные символы

Военные аналитики Джек Уотлинг и Ник Рейнольдс из Королевского Объединенного института оборонных исследований считают, что такая операция россиян будет иметь три цели:

  1. оттянуть часть украинских войск на юго-западный фронт;
  2. остановить проевропейский курс нынешней власти в Молдавии;
  3. напугать Запад, что поддержка Украины оружием и финансами может привести к дальнейшей дестабилизации в регионе, в частности, на Балканах.

Аналитики отмечают в отчете, что украинской разведке стали известны планы генерал-майора ФСБ Дмитрия Милютина попытаться использовать в ходе протестов запрещенные в Молдове символы российского вторжения в Украину, в частности, георгиевскую ленту. Якобы протестующие должны прийти с таким большим количеством запретных символов, чтобы штрафы и аресты со стороны молдавской полиции выглядели как подавление свободы слова и оппозиции.

Отмечается, что авторы материала The Times не смогли подтвердить эти данные в независимых источниках.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: