Тихий юноша с пистолетом: почему 21-летний американец устроил массовый расстрел в церкви Чарльстона
3 мин.

Тихий юноша с пистолетом: почему 21-летний американец устроил массовый расстрел в церкви Чарльстона


После поисковой операции, продолжавшейся около суток, полиция задержала 21-летнего Диланна Руфа. Он подозревается в убийстве девятерых афроамериканцев в церкви Чарльстона (Южная Каролина). Перед тем, как открыть огонь, Руф около часа спорил с прихожанами о религии и специально оставил в живых одну женщину, чтобы она рассказала прессе о его поступке. «Медуза» рассказывает, что известно о Диланне Руфе и почему он решился на массовое убийство.

Вечером в среду, 16 июня, Диланн Руф зашел в африканскую методистскую епископальную церковь в Чарльстоне, где в это время настоятель и член сената Южной Каролины Клемента Пинкни вел занятие по изучению Библии. Белый юноша присоединился к прихожанам церкви, куда ходят только чернокожие, и около часа беседовал с ними, споря о священном писании, а затем достал оружие и направил ствол на прихожан.

«Тебе не нужно делать этого», — попытался урезонить его один из прихожан. «Нужно. Вы насилуете наших женщин и заполоняете страну@? — сказал Руф.

В общей сложности Диланн Руф застрелил девятерых человек — трех мужчин и шестерых женщин, все его жертвы были чернокожими. Четырем женщинам удалось спастись. Три из них притворились мертвыми, сообщает The New York Times, еще одну Руф оставил в живых как свидетеля. За время стрельбы Руф перезарядил пистолет пять раз.

Об убийце известно немногое. Родственники описывают его как замкнутого, тихого юношу, который плохо учился и предпочитал свободное время проводить в своей комнате, пишет The Independent. В 2015 году он уже нарушал закон — юношу обвиняли в проникновении в чужое владение и хранении наркотиков. На странице Руфа в фейсбуке (сейчас она удалена) можно было обнаружить его фотографии рядом с машиной, на номерном знаке которой выведено «Конфедеративные штаты Америки». На одном из снимков на Диланне куртка с флагами Родезии и ЮАР времен апартеида. Оба этих флага считаются символами сторонников идей о превосходстве белой расы, в особенности старый южноафриканский флаг. По словам одного из приятелей Руфа, в последнее время юноша много говорил о том, что «черные завоевывают мир», «кто-то должен вступиться за белую расу» и говорил о восстановлении сегрегации.

Преступника поймали на следующий день после убийства в церкви в 400 километрах от Чарльстона. Еще до его поимки американская пресса назвала основным мотивом убийства ненависть к афроамериканцам, а после задержания Диланна Руфа стало очевидно, что другие версии можно и не рассматривать.

После задержания Диланн Руф полностью признал свою вину и рассказал, что хотел развязать расовую войну. Губернатор Южной Каролины Ники Хейли заявила, что в случае признания вины Руфа в суде его стоит приговорить к смертной казни.

У расизма в Южной Каролине сильные исторические корни. Именно в этом штате началась в XIX веке Гражданская война, именно здесь на государственных зданиях до сих пор вывешивают флаг Конфедерации, отсылающий ко временам рабовладения. Церковь, которую Диланн Руф избрал местом преступления, является своего рода символом борьбы за права чернокожих — власти города запрещали проводить в ней богослужения только для афроамериканцев, приговаривали пасторов к штрафам и телесным наказаниям, а в 1820-х годах ее сожгли белые жители Чарльстона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: