TikTok ушел на фронт. Как война в Украине создала новые тренды в популярной соцсети
6 мин.

TikTok ушел на фронт. Как война в Украине создала новые тренды в популярной соцсети

Война в Украине сегодня повсюду: в СМИ, соцсетях, блогах и мессенджерах. Даже такой, казалось бы, развлекательный сервис, как TikTok, захлестнула война. Там выкладывают видео из зон боевых действий, показывают разрушенные дома и жизнь в бомбоубежищах. Тем не менее TikTok все же остается TikTok’ом, где публикуют, в том числе, юмористические видеоролики. NM рассказывает, что сегодня можно найти в развлекательном приложении TikTok, и что там нынче в тренде.

TikTok под прицелом военных аналитиков

Еще до начала войны в Украине в TikTok появились видеоролики о передвижении российской военной техники. Люди снимали передвижение поездов с бронетехникой, движение  по дорогам танков и корабли, идущие в сторону Украины

@nkd_2025 #танки #война #россияvsукраина #рекомендации #реки #врек ♬ оригинальный звук — ASTROnight

Эти ролики стали предметом изучения военных аналитиков. Так, The Washington Post 11 февраля опубликовал материал, в котором представил видеоролики из TikTok с военной техникой и объяснил, что это может значить.

Военные сводки

TikTok стал одной из площадок, куда жители Украины выкладывают военные сводки. Пользователи снимают на камеры своих телефонов обстрелы, показывают жизнь в бомбоубежищах. Некоторые выходят в прямой эфир под сирены воздушной тревоги.

Солдат под ником __vladislav__3 опубликовал видео, в котором рассказывает об ужасах войны и призывает «держать кулаки» за них.

@__vladislav__3 Слава Україні🇺🇦#война #украина🇺🇦 ♬ оригінальний звук — Yarmak._.29._.fan

Пользователь igorevich_9003 на своей странице в TikTok выложил ролик из Мелитополя о том, как сотня молодых людей идут по улице города, крича российским солдатам, чтобы они уходили из Мелитополя. Солдаты отвечают выстрелами в воздух.

Пользовательница под ником Viktoriia_refugee_Ukraine выставила видеоролик с кадрами ее разрушенного дома. Женщина плачет и призывает остановить войну. Сейчас она находится в Париже и снимает видео о том, как добиралась и обустраивается во Франции.

Пользователь dy8hs7afixp0 выставил в TikTok видеоролик с заревом в небе над Харьковом от ракетных обстрелов. На видео надпись: «Такие сейчас ночи во время Путинского мира с градами».

Пользовательница fitness_kotyk до войны снимала клипы о том, как правильно выполнять физические упражнения. Сейчас она снимает видео о жизни в Украины в военное время, в том числе о жизни в бомбоубежище.

@fitness__kotyk #бомбоубежище #война #войнасросией #24февраля2022 #украина🇺🇦 ♬ оригинальный звук — Фитнес тренер | Реабилитолог

Поддержка Путина

Есть в TikTok и пользователи, которые выступают в поддержку действий российских властей. Многие из них крепят на главную фотографию профиля букву Z или российский герб, российский флаг или портрет Путина. Видеоролики публикуют с хештегами #Россиясила и #Россиявперед. Выставляют видео с российской военной техникой, пишут, что им  не стыдно за свою страну. Действия российской армии они называют освободительными.

<

@gurulev77 #Россиясила ♬ оригинальный звук — Мне не стыдно 🇷🇺Россия 💪

Военные тренды Tik Tok

Несмотря на множество роликов на военную тему, TikTok не утерял свой характер. Кроме роликов с обстрелами и размышлениями о ситуации, пользователи выкладывают иронические и юмористические видео об атмосфере и жизни в Украине, чеченских силовиках и любви к Родине.

Нумерология войны

Многие сейчас задаются вопросом, когда закончится война. Ответ на него находят нумерологи в TikTok. Они складывают цифры в датах начала Первой и Второй мировых войн и находят совпадения. В датах окончания мировых войн они тоже нашли совпадения. Исходя их этого, нумерологи предположили дату окончания войны в Украине. Правда, их прогнозы не сбылись.
<

@viku.ska Хочется верить 🇺🇦 #война #нумерология #подщет #войнастоп #украина #путинхуйло #рек #русскийкорабльпошелнахуй #україна ♬ оригінальний звук — Ukraine

«Кипящий чайник

Одним из трендов в TikTok стала шутка про чайник в Украине. В видео слышен свисток закипевшего чайника, но пользователь вспоминает, что чайник у него электрический, и это звуки летящих самолетов или падающих ракет. Подписывают такие ролики: «Когда живешь в Украине».
<

@podrrostokРеалии 21 века🥲♬ Чайник кипит — Purplight

Разговор с другом

Еще один новый тренд сервиса TikTok — видеоролики на тему: «Когда ты живешь в Украине, а твой друг служит в российской армии». Пользователи снимают клипы, в которых якобы говорят по телефону с этим другом, а в ответ слышат ненормативную лексику и смех.
<

@vitaly_mix Актуально🤣#украинароссия #юмор #шутки #але ♬ оригинальный звук — Котик Контик

«Туда-сюда»

Юмористические клипы снимают и об укрытии в подвалах и бомбоубежищах. Цель таких роликов изобразить метания жителей Украины из дома в бомбоубежище и обратно.

@gymnastic09_love♬ под звук лайкаю — не подписался не медвежонок 🐻

Речка Донецк

Тем временем многие российские пользователи стали выкладывать клипы про речку Донецк. Их подписывают: «Все военнообязанные сейчас» или «Вся Россия сейчас». В видео показаны российские солдаты, едущие на танке, или просто люди в форме. Есть такой видеоролик и с Путиным. Ролик сопровождает мелодия и надпись: «Мы, кароче, едем на пляж. На речку Донецк».

@ru_polit #запутина #путиннашпрезидент #путинтоп #россия🇷🇺 #войнанаукраине #путин #войнанаукраине #речкадонецк ♬ оригинальный звук — Yana_fedo

«Мужицкий дождь»

Поводом для появления этого тренда стало участие в войне в Украине чеченских военных. Появились видеоролики с военнослужащими из Чечни, идущими под песню «Мужицкий дождь». Подписывают такие видеоролики: «Меня тоже надо спасти».

@tatikololosha #война #чеченец #мужицкийдождь #киевукраина #путинзеленский ♬ оригинальный звук — 🕊️шпЕонский Бог

Кокошники и запах смородины

Тренд от российских пользователей — клипы под песню рэпера FACE -Лабиринт, под строки: «Быть против власти — не значит быть против Родины. Я люблю Россию за запах черной смородины». Видеоролики снимают в русских народных костюмах.

@madamhlebyshek🇷🇺🤝🇺🇦♬ оригинальный звук — 🚪

Молдова в Tik Tok

Основной темой видеороликов молдавских пользователей TikTok стали беженцы из Украины. В TikTok, как и в других социальных сетях, в первую неделю войны прошла волна хейтспича в их адрес. При этом есть немало клипов украинских беженцев со словами благодарности жителям Молдовы.

@sevilya_bayramova33 #одесса #молдова #беженцы ♬ оригинальный звук — Анаконда 🐍


Несмотря на войну, в молдавском сегменте TikTok тоже нашлось место для юмора. Пользователи шутят об антироссийских санкциях. Например, пользователь под ником Nastya выложила ироничный ролик, в котором отметила, что магазины многих брендов, которые сейчас закрываются в России, в Молдове так и не открывались.

@qandish Интересные факты про Молдову так сказать #рек ♬ Thot Fish _nattygee_ — Natalie Gurevich

Пользователь Слава Сапунков опубликовал ролик о том, какая на улице Кишинева может быть реакция на разговор по телефону с человеком по имени Славик. В ролике на обращение к собеседнику: «Слава» слышны крики в ответ: «Украине!»

@seflano #chisinau #moldova #кишинев #молдова #пмр #приднестровье #тирасполь #бендеры ♬ оригинальный звук — Сергей Сапунков

Еще одна пользовательница выставила клип, в котором описала тревожные настроения в молдавском обществе. Посыл ее видеоролика такой: все жители Молдовы сейчас мечутся между спокойствием и желанием уехать из Молдовы из-за страха войны.

@heel.md Nervoheel может помочь вам если вы в стрессе и панике сейчас 😔 #кишинев #молдова #chisinau #moldova #украинароссия ♬ hello — не подписался не медвежонок 🐻

***
У хештега «Украина» — в TikTok сегодня более 22 млн просмотров, у хэштэга «Россия» — почти 50 млн. У хэштэга zaпобеду — чуть больше 11 тыс., у хэштега Славаукраiнi — 2,2 млн, у хэштэга «война в Украине» — более 200 тыс. просмотров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: