Тирасполь обвинил Кишинев в «вероломных» действиях из-за ограничения поставок газа на 40%
2 мин.

Тирасполь обвинил Кишинев в «вероломных» действиях из-за ограничения поставок газа на 40%

Власти Приднестровья на заседании Совбеза 1 ноября обвинили Кишинев в «беспрецедентных и вероломных действиях» в связи с тем, что Moldovagaz на 40% сократил поставку газа в приднестровский регион. Об этом сообщила пресс-служба главы приднестровского региона Вадима Красносельского.

Красноселький созвал заседание Совбеза в связи с тем, что Кишинев на 40% сократил поставку газа на левый берег.

«Члены Совбеза отметили, что своими действиями Молдова грубо нарушила действующий договор между Moldovagaz и „Газпромом“, по условиям которого из 171 миллиона кубических метров газа, поступающего в Молдову, 118 млн должно быть направлено в Приднестровье. Такого рода односторонние ограничительные действия со стороны Молдовы участники совещания назвали беспрецедентными и вероломными, подчеркивая, что таким образом ставится под удар вся промышленность Приднестровья и экономическое благополучие республики», — говорится в сообщении.

В связи с этим Красносельский предложил продлить до 1 декабря режим ЧС в экономике. Красносельский также поручил подготовить новые обращения в адрес президента России, Госдумы, Совета Федерации и «Газпрома».

NM обратился за комментарием в Бюро реинтеграции, но ко времени публикации материала ответ не пришел.

Напомним, накануне министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что контракт с МолдГРЭС подписать не удалось. Министр сообщил, что Energocom подписал два контракта на поставку электроэнергии в ноябре. Так, контракт с румынской OMV Petrom на закупку 50 МВт продлен на ноябрь. Продлили и контракт с Nuclearelectrica на закупку 35 МВт в ноябре. Также министр рассказал, что Приднестровский регион получит на 40% меньше, чем в октябре.

Ранее Спыну в одном из телеэфиров заявил, что, если МолдГРЭС с 1 ноября не будет выполнять контрактные обязательства поставки электроэнергии, то правобережье оставляет за собой право сократить поставку газа на левый берег Днестра.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: