РИА «Новости»

Тирасполь отказался участвовать в венском раунде переговоров в формате «5+2» 


Тирасполь уведомил о своей неготовности участвовать в следующем раунде переговоров в формате «5+2» по урегулированию приднестровского конфликта, сообщается в пресс-релизе Бюро по реинтеграции. Встреча кишиневской и тираспольской сторон, а также посредников и наблюдателей была запланирована на 11-12 сентября в Вене.

Вместо переговоров приднестровская сторона предложила провести раздельные консультации с посредниками и наблюдателями в Кишиневе и Тирасполе.

Молдавские власти с сожалением констатируют, что подобный подход приднестровского региона наносит значительный ущерб переговорному процессу и ограничивает возможности для диалога. «Уже в третий раз в этом году Тирасполь выдвигает различные искусственные предварительные условия, которые приводят к тому, что раунды переговоров откладываются»,— отмечается в пресс-релизе.

Отметим, о неготовности к венским переговорам в Тирасполе говорили и ранее. Так, на встрече со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевичем глава МИД Приднестровья Нина Штански отметила, что атмосфера в отношениях между Кишиневом и Тирасполем «настолько конфронтационна, насколько не была ранее за все время переговорного процесса». Политический представитель Приднестровья указала, в частности, на заведенные властями Молдовы уголовные дела на высокопоставленных приднестровских чиновников (в числе фигурантов дел глава приднестровского правительства Татьяна Туранская).

Во вторник, 2 сентября, лидер приднестровского региона Евгений Шевчук также заявил журналистам, что возбуждение уголовных дел против представителей приднестровских органов государственной власти расценивает как «минимум недружественный шаг, направленный на дезорганизацию атмосферы переговорного процесса».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

wordpress.com

Суд отклонил жалобу Jurnal TV на СТР по делу о нарушении прав несовершеннолетних

Суд 15 декабря отклонил жалобу телеканала Jurnal TV на решение Совета телерадио (СТР) вынести телеканалу предупреждение за нарушение норм защиты несовершеннолетних. Суд признал это решение законным.

Суд пришел к выводу, что телеканал, распространив информацию и видеокадры с ребенком, нарушил право несовершеннолетнего на частную жизнь. Таким образом, суд подтвердил законность предупреждения, вынесенного Советом Телерадио.

По данным СТР, 27 апреля в программе Ora de ras телеканал Jurnal TV показал снятые полицией в доме депутата Василия Боли видеокадры, касающиеся предполагаемого насилия в семье. Программа вышла с маркировкой 12+.Повторно ее показали вечером 30 апреля. В ней рассказали, что «один из детей депутата позвонил на экстренный номер 112», после чего в ситуацию вмешалась полиция. Эту тему телеканал обсуждал и в других программах и новостных выпусках.

По мнению СТР, распространение этой информации затрагивало частную жизнь несовершеннолетних. При этом по закону право несовершеннолетнего на частную жизнь и защиту собственного изображения приоритетно над общественным интересом в информировании, даже в резонансных и сложных ситуациях.

СТР, напомним, начал проверку нескольких телеканалов после жалобы народного адвоката по правам ребенка Василе Короя. Поводом стало распространение в СМИ видео и информации, касающихся предполагаемого случая насилия в семье Боли, произошедшем в присутствии детей.

По итогам проверки СТР вынес публичное предупреждение 11 телеканалам — Moldova 1, 1 TV, Jurnal TV, N4, Next TV, Premiera TV, One TV, Star TV, PRO TV Chișinău, TV8 и TVR Moldova — за нарушение статьи 15 Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, касающейся защиты несовершеннолетних. При этом канал PRO TV Chișinău получил не только предупреждение, но и штраф — 10 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: