«То, что мы видели до сих пор — лишь верхушка айсберга». В НАТО говорят о втором этапе войны в Украине
2 мин.

«То, что мы видели до сих пор — лишь верхушка айсберга». В НАТО говорят о втором этапе войны в Украине

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ дал интервью румынскому изданию Digi24, в котором предсказал начало второго этапа войны в Украине, который будет более кровопролитным и жестоким. По словам Джоанэ, поэтому Альянс намерен предоставить Украине новое вооружение. Также он отметил, что НАТО и страны-союзники оказывают украинским властям помощь для документирования и расследования военных преступлений на территории страны.

«Мы как люди также опасаемся, что то, что мы видели до сих пор, — это лишь верхушка айсберга, и мы боимся, что это может быть самым кровавым пятном этой нелогичной войны», — сказал Мирча Джоанэ о поступающих из Украины сообщениях о массовых убийствах мирных жителей, которые официальный представитель НАТО квалифицировал как военные преступления.

По словам Джоанэ, в НАТО уверены, что российские войска возобновят наступление в ближайшие две недели. «Мы видим все признаки перегруппировки сил с восполнением огромных потерь, понесенных в первой фазе войны. Все указывает на неминуемый переход во вторую фазу этой войны, более сложную. Она развернется на гораздо большей территории и на востоке, в Донбассе, и на юге, в направлении Крыма и Мариуполя. Поэтому наша оценка такова, что мы вступаем во вторую и более сложную фазу этой войны, которая, похоже, затягивается», — сказал заместитель генерального секретаря НАТО.

На вопрос, ожидает ли Альянс, что российская армия продолжит преднамеренно убивать мирных жителей, Мирча Джоанэ ответил: «Мы надеемся, что это не продолжится, потому что то, что они делают, уже является чрезвычайно варварским и диким, но я повторяю, мы ожидаем скорого возобновления военных действий, причем на гораздо более широком фронте. Это будет гораздо ближе к классической войне, а не к тому, что мы видели в первые шесть недель войны, и, к сожалению, будут жертвы среди гражданского населения».

Также Джоанэ рассказал, что НАТО намерено предоставить украинской армии больше вооружения для обороны и ракет для поражения цели на большом расстоянии. «Если в первой части войны мы все видели Javelin и противотанковое оружие, то эта вторая часть войны будет отличаться по качеству, интенсивности и последовательности, поэтому естественно, что мы помогаем Украине подготовиться к этому этапу войны», — сказал чиновник НАТО.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: