facebook.com / Ministerul Sănătății, Muncii și Protecției Sociale al Republicii Moldova

Только 29 заразившихся коронавирусом медработников получат компенсации. Всего их 390

В Молдове 390 медработников заразились коронавирусом. Из них только 29 получат единовременную помощь — 16 тыс. леев, так как заразились COVID-19 на работе. Такое решение 10 апреля приняло правительство.

Правительство выделило 464 тыс. леев на выплату единовременных пособий размером 16 тыс. леев медработникам, которые заразились коронавирусом на рабочем месте. Таким образом, 384 тыс. леев направят министерству здравоохранения, мэрии Кишинева перечислят 48 тыс. леев, а районному совету Хынчешт — 32 тыс. леев.

Всего пособия получат 29 человек. В то время как в Молдове 390 работников медицинской сферы заразились коронавирусом. При этом только за последние сутки COVID-19 подтвердили у пяти врачей, 19 медсестер, 14 санитаров, у одного фельдшера и фармацевта.

Напомним, всего в Молдове зафиксировали 1438 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 56 человек выздоровели, 29  — скончались.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

Турция оплатит репетиторов румынского языка в Гагаузии. Они подготовят абитуриентов молдавско-турецкого колледжа в Комрате

Турция готова помочь с преподавателями, которые будут готовить детей из Гагаузии к обучению на румынском языке в молдавско-турецком колледже имени Реджепа Тайипа Эрдогана в Комрате. Об этом 21 августа рассказал председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи на пресс-конференции. Глава НСГ подтвердил NewsMaker, что обучение в колледже будет проходить на румынском языке. Открыть учебное заведение планируют 1 сентября 2027 года.

Журналистка NewsMaker спросила Гайдаржи, правда ли что в автономии согласились с министерством образования и обучение будет проходить на румынском языке.

«Что касается языка, здесь есть еще много разногласий. Вы знаете, что в Гагаузии сегодня существует 45 учебных заведений. Из них в трех обучение ведется на государственном языке. Турецкая сторона готова предоставить репетиторов, чтобы начать обучение наших детей на государственном языке. Мы сейчас ведем переговоры о том, как правильно это сделать в первый год, чтобы запустить работу этого колледжа», — сказал Гайдаржи.

Позже Гайдаржи подтвердил, что обучение в колледже будет проходить на румынском языке.

Главу НСГ также спросили, где планируют найти необходимое количество преподавателей.

«В том числе обсуждаем это с турецкой стороной во время переговоров. Они готовы посодействовать с предоставлением учителей, которые помогут детям из Гагаузии обучаться в этом колледже на румынском языке», — ответил председатель НСГ.

Гайдаржи добавил, что открытие колледжа запланировано на 1 сентября 2027 года.

Напомним, 20 августа Гайдаржи вместе с другими депутатами Народного собрания посетил молдавско-турецкий колледж имени Реджепа Тайипа Эрдогана в Комрате. После посещения колледжа Гайдаржи провел совещание с представителями ответственных учреждений и заявил, что необходимо завершить все процедуры и обеспечить ввод учреждения в эксплуатацию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: