Только три партии могут пройти в молдавский парламент. Опрос WatchDog.MD
2 мин.

Только три партии могут пройти в молдавский парламент. Опрос WatchDog.MD

Если бы в ближайшее воскресенье в Молдове прошли парламентские выборы, то в законодательный орган прошли бы только три партии. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, представленные 9 марта социологической компанией CBS-Research по заказу сообщества WatchDog.MD.

Согласно исследованию, за правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) готовы проголосовать 28,7% участников опроса, Блок коммунистов и социалистов (БКС) — 19,6%, а за партию «Шор» — 6,4%. У других партий нет и 2% голосов респондентов. Кроме того, 20,6% сказали, что не определились с выбором, 16,5% — не пошли бы голосовать, а 1,2% — не ответили на вопрос.

Если учитывать только определившихся участников опроса, то PAS набрала бы 46,5%, БКС — 31,7%, а «Шор» — 10,4%. Остальные партии не преодолели бы избирательный порог.

Только три партии могут пройти в молдавский парламент. Опрос WatchDog.MD

Эксперт WatchDog.MD Валериу Паша обратил внимание на то, что с января этого года существенно выросла доля тех, кто не определился с выбором. Так, в начале года их было 9,8%, а сейчас уже 20,6%. Кроме того, очень сократилось число тех, кто поддерживает партию «Шор», поскольку январе за нее были готово голосовать 11,3%.

На президентских выборах за действующую главу государства Майю Санду готов проголосовать 31,8%, за бывшего президента Игоря Додона — 17,8%, мэра Кишинева Иона Чебана — 4,7%, лидера Партии коммунистов Владимира Воронина — 3,5%, а за бывшего премьера и председателя партии «Развития и объединения Молдовы» Иона Кику — 3,3%. Еще 17,5% респондентов не определились, а 9,2% — не пошли бы голосовать.

Опрос проводила социологическая компания CBS-Research по заказу экспертного сообщества WatchDog.MD с 24 февраля по 3 марта по телефону среди 1000 совершеннолетних респондентов.

Погрешность составила +/- 3,1%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: