«Трагедия в Украине — это и наша боль». Санду поблагодарила граждан Молдовы за помощь украинским беженцам
2 мин.

«Трагедия в Украине — это и наша боль». Санду поблагодарила граждан Молдовы за помощь украинским беженцам

Президент Майя Санду заверила, что всем украинским беженцам, которые прибывают в Молдову, окажут необходимую помощь с размещением и питанием. На пресс-конференции 25 февраля Санду поблагодарила граждан, предпринимателей и местные органы власти республики за помощь в приеме украинских граждан.

«Дорогие граждане. Вчера утром мы проснулись в новом мире. В более жестоком, неспокойном, нестабильном. В мире, в котором возможна неспровоцированная война, в результате которой гибнут люди, в том числе непосредственно у границы с нашей страной. В мире, которого, как мы надеялись, никогда не будет», — сказала Санду.

Президент отметила, что все органы Молдовы мобилизовались и пристально следят за развитием военных действий в Украине. В том числе за ситуацией в южных и северных районах страны, в которых наблюдается огромный приток украинских беженцев.

«Мы все должны сегодня проявить солидарность с украинцами. Молдова показала свою солидарность с гражданами Украины, которые нуждаются в нашей помощи», — сказала Санду. Она отметила, что за последние сутки в Молдову въехали около 16 тыс. граждан Украины, вынужденных бежать из своей страны из-за боевых действий.

Санду рассказала, что всем беженцам, которым негде остановиться в Молдове, предоставят временное жилье и питание. При этом Санду отметила, что Молдова примет всех граждан Украины, которые попросят помощи у молдавских властей.

Санду также рассказала, что многие граждане Молдовы, предприниматели и местные органы власти выразили готовность помочь украинским беженцам. Гостиницы, пансионаты, мэрии бесплатно размещают прибывших украинцев. Приютить у себя беженцев предлагают и обычные граждане.

«Дорогие граждане. Я благодарю вас за щедрость и солидарность, которую вы проявляется в это сложное время. В смутные времена мы должны рассчитывать друг на друга. Люди должны быть солидарны друг с другом. Я горжусь вами. Украина — наш друг. Трагедия, которая сейчас происходит в Украине, это и наша боль», — сказала Санду.

Как рассказала 25 февраля министр внутренних дел Анна Ревенко, в Молдову из Украины после начала там военных действий прибыли 15 816 украинских граждан. Более 3 тыс. из них направились в Румынию. Из прибывших в Молдову украинцев 315 человек попросили убежище.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: