france24.com

Трамп и Макрон договорились пригласить Россию на саммит G7

Президент США Дональд Трамп и его французский коллега Эмманюэль Макрон договорились пригласить Россию на саммит «Большой семерки» в 2020 году. Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники. Издание отмечает, что предложение поступило от Макрона, а Трамп обещал обсудить это с остальными лидерами «Большой семерки».

Как отмечает РБК, накануне Трамп заявил, что назвал формат G8 с участием России более уместным, а присутствие российской стороны в «Большой восьмерке» — целесообразным. Лидер США указал, что в развале G8 виноват его предшественник Барак Обама, который, по мнению Трампа, понял, что российский президент Владимир Путин «переиграл его».

Кроме того, 19 августа состоялись переговоры Путина и Макрона в резиденции в Форте Бергансон. В ходе встречи, которая продолжалась более трех часов, они обсудили ситуацию в Сирии, иранскую сделку и  встречу в «нормандском формате» по Украине. Кремль позитивно оценил встречу лидеров. Макрон позднее опубликовал в Facebook пост на русском языке, в котором назвал Россию «глубоко европейской страной» и отметил прогресс между Москвой и Парижем по многим вопросам.

«Большая семерка» — международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию. В 1997 году к ним присоединилась Россия, после чего группу стали называть «Большой восьмеркой». Россию исключили из нее после присоединения Крыма к РФ в 2014 году.

Перед саммитом G7 в июне 2018 года Дональд Трамп предложил снова принять Россию в состав «Большой восьмерки». Из лидеров других стран G7 его предложение поддержал только премьер-министр Италии Джузеппе Конте, остальные были против.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: минобороны зовет женщин в армию, школьный буллинг уходит в онлайн, Чебан «проиграл» в Румынии один лей

Инфляция в Молдове

Годовая инфляция в Молдове в мае составила 6,8%, сообщило Национальное бюро статистики. Больше всего за год подорожали яйца — на 36,2%, топливо (26,6%) и овощи (17,9%). В этом году инфляция, по прогнозу МВФ, может достигнуть 8,1%.

Гагаузский кризис

В Народном собрании Гагаузии (НСГ) разработали проект проведения выборов в НСГ, альтернативный согласованному ранее Кишиневом и Комратом. Гагаузский проект исключает требования Кишинева. О том, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше — в материале «Выборы по-гагаузски».

В то же время НСГ решило провести публичные слушания по совместному проекту Кишинева и Комрата. В них пригласили принять участие депутатов, представителей органов власти и общественных организаций,

Народное собрание Гагаузии, кроме того, не приняло отставку и.о. председателя НСГ Николая Орманжи из-за отсутствия кворума.

Протесты фермеров

Фермеры Кагульского района присоединятся к акции протеста, которую проведут 12 июня сельхозпроизводители Фалештского района, и выведут технику на трассу Кантемир-Кагул. Аграрии обвиняют власти в «безответственном и наплевательском отношении» к проблемам отрасли.

В минсельхозе, комментируя запланированный протест, заявили, что уважают «демократическое право на протест», поддерживают диалог с аграриями и на последней встрече обсудили с ними меры господдержки.

Буллинг в школах

Оскорбительные видео, deepfake, публикации в TikTok и Telegram стали новой частью старой проблемы — школьной травли. О том, где проходит граница между ссорой и травлей, и что должны делать взрослые — в материале «Как травля уходит в онлайн, и почему дети молчат».

Минобороны: смертность в Нацармии, женщины

С начала 2021 года в Молдове, по данным минобороны, погибли 19 военнослужащих, семь из которых покончили с собой.

В министерстве также сообщили, что женщины после прохождения военной подготовки, в том числе на военных кафедрах в вузах, смогут «по собственному желанию» вступить в резерв Вооруженных сил и встать на воинский учет. Минобороны предложило закрепить эту норму законодательно.

Митрополия vs ALDE

Митрополия Молдовы раскритиковала использование изображения Кафедрального собора в материалах ЛГБТ-фестиваля Moldova Pride, назвав это «неуважением к религиозным чувствам».

Лидер ALDE Арина Спэтару в ответ заявила, что «церковь построили не для святых, а для грешников». И предложили провести публичные дискуссии на эту тему.

Дроны-перехватчики в Молдове

Молдове нужно наладить производство дронов-перехватчиков для защиты воздушного пространства, заявил депутат от PAS Раду Мариан. По его словам, «чтобы защититься от вторжения дронов, нужны не только средства радиоэлектронной борьбы, но и собственное производство [беспилотников]».

Чебан vs Цою

Суд первой инстанции в Румынии отклонил иск Иона Чебана к главе румынского МИД Оане Цою. Мэр Кишинева требовал от Цою символическую компенсацию один лей за заявления о его предполагаемых связях с Россией. Чебан назвал решение румынского суда «политическим» и заявил, что обжалует его.

Покушение на Додона?

Бывший начальник управления Службы госохраны Флорин Горя заявил, что в 2018–2019 годах Игорь Додон не раз подвергался опасности. Горя, в частности, назвал странным ДТП, когда грузовик врезался в машину, в которой ехали Додон, его мать и сын. Все получили травмы. Подробности – в материале «На Игоря Додона покушались?»

Короткой строкой

Пострадавшие от сильных ливней населенные пункты смогут получить помощь из госбюджета, но только после оценки ущерба.

Депутаты от блока «Альтернатива» предложили разрешить местным властям эвакуировать брошенные автомобили из дворов и с общественных парковок.

Парламентская комиссия одобрила выход Молдовы из еще одного соглашения с СНГ — об издательском деле.

В Бюро реинтеграции раскритиковали планы Тирасполя штрафовать за использование термина «Транснистрия», назвав эту инициативу «абсурдной».

Что будет сегодня, 11 июня:

11:00 — Пленарное заседание парламента.

11:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

11:45 — Пресс-конференция депутатов от блока «Альтернатива».

16:00 — Заседание правительства.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: