Транспортники пожаловались на запугивание со стороны полиции. Что говорят правоохранители?
2 мин.

Транспортники пожаловались на запугивание со стороны полиции. Что говорят правоохранители?

Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) 4 ноября пожаловалась на проверки полиции. В организации заявили, что правоохранители пытаются запугать водителей, чтобы те не подвозили участников протестов в Кишиневе. В полиции же утверждают, что проверки не связаны с протестами.

В ассоциации утверждают, что инспекторы полиции якобы получили указание лишать водителей номеров, используя любой повод. «Инспекторы должны выдумывать несуществующие нарушения закона, чтобы получить формальный повод снять номерные знаки. Эти номера обещают вернуть только после того, как транспортный оператор даст гарантию, что не предоставит транспорт протестующим», — заявили в APOTA, добавив, что против некоторых транспортников даже готовят уголовные дела.

В полиции все обвинения отвергли. Глава пресс-службы Генинспектората полиции Диана Фетко рассказала NM, что проверки не имеют ничего общего с протестами. По ее словам, инспекторы полиции уже две недели проверяют компании такси, чтобы обеспечить безопасность пассажиров.

«Сейчас больше внимания уделяют проверке микроавтобусов и автобусов. И, к сожалению, мы видим различные нарушения: от замены двигателя до модификации кузова и других серьезных нарушений. Отмечу, что такие проверки проводят периодически, чтобы предотвратить неприятные ситуации на дорогах и исключить риск для граждан. Генинспекторат полиции рекомендует всем перевозчикам соблюдать закон, так как каждый гражданин должен путешествовать в безопасности», — заключила Фетко.

Напомним, что 6 ноября партия «Шор» планирует очередной протест в центре Кишинева. На подобные акции, начавшиеся 18 сентября, свозят участников из разных районов страны.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: