Полиция Кишинева сообщила 27 сентября о задержании 29-летнего жителя Яловенского района, подозреваемого в причастности к схемам преступной организации беглого олигарха Илана Шора. По информации правоохранителей, задержанный участвовал в обмене криптовалюты на наличные, которые впоследствии вывозили через Приднестровье.
Полиция провела обыски по восьми адресам в Кишиневе, Яловенах и Чимишлии, а также в трех автомобилях. Правоохранителям удалось обнаружить деньги, документы с указаниями денежных сумм, охотничье оружие, около 30 патронов. Все это и автомобиль марки Porsche Macan полиция конфисковала. Также правоохранители изучили мобильный телефон задержанного, в котором обнаружили фотографии и записи разговоров, подтверждающие его участие в преступных схемах.
«Расследование показало, что мужчина участвовал в обмене криптовалюты на наличные, которые впоследствии вывозились из Приднестровского региона», — подчеркнули в полиции.
***
Напомним, по данным МВД, с начала избирательного периода в Молдове правоохранители провели около 2 тыс. обысков по фактам предвыборной коррупции. За это же время возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов. Задержали десятки человек, действовавших в интересах организации «Шор» и использовавших деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!