Три страны ЕС запустят в Берлине «Платформу поддержки Молдовы»
1 мин.

Три страны ЕС запустят в Берлине «Платформу поддержки Молдовы»

Румыния, Германия и Франция 5 апреля организуют в Берлине международную конференцию, на которой состоится запуск «Платформы поддержки Молдовы» (Moldova Support Platform). Также члены заседания обратятся к странам и организациям с призывом сделать пожертвования в пользу Молдовы. Об этом сообщил 21 марта министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, цитируемый digi24.ro.

На конференции в Берлине, сопредседателями которой станут министры иностранных дел Румынии, Германии и Франции, запустят «Платформу поддержки Молдовы» и призовут страны ЕС, «Большой семерки», международные организации сделать пожертвования в пользу Молдовы.

На конференции создадут пять рабочих групп по областям, где Молдове нужна особенная помощь. Это — беженцы, энергетика, финансы/экономика, управление границами, борьба с коррупцией.

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску, участвуя в заседании Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе, поблагодарил глав дипломатий Румынии, Германии и Франции Богдана Ауреску, Анналену Бербок и Жан-Ива Ле Дриана за солидарность и поддержку в организации платформы.

Как отметил Попеску, это международное мероприятие направлено на мобилизацию дополнительной помощи для РМ за образцовые усилия в преодолении гуманитарного кризиса, вызванного войной в Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: