Трое бывших таможенников получили тюремные сроки за контрабанду сигарет


Трое бывших сотрудников Леушенской таможни приговорены каждый к пяти годам тюрьмы. Суд признал их виновными в контрабанде сигарет в особо крупных размерах, сообщает Генпрокуратура РМ

Ведомство напоминает, что 14 декабря 2012 года на румынском КПП Албица при досмотре фуры, следующей из Молдовы в Македонию и перевозящей по документам пустую тару, была обнаружена контрабандная партия сигарет на сумму 2,3 млн молдавских леев. Шофер фуры, обладающий гражданством Молдовы и Румынии, был приговорен судом румынского города Хуши к трем годам заключения.

Антикоррупционная прокуратура РМ в ходе расследования этого дела задержала группу лиц, причастных, по данным прокуроров, к криминальной схеме контрабанды сигарет. Среди них были и трое сотрудников Леушенской таможни, которые были отстранены от должностей.

Ранее по этому делу в Молдове уже были осуждены три человека, двоих из которых приговорили к четырем и шести месяцам заключения. Еще один фигурант дела приговорен к лишению свободы с отсрочкой приговора. Еще двое проходящих по этому делу человек оштрафованы судом на 20 тыс. леев каждый.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Граждане Молдовы могут проверить свои данные в избирательных списках. Как это сделать

Граждане Молдовы с 8 сентября могут проверить свои данные в избирательных списках. Как сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК), это можно сделать как на избирательных участках, так и онлайн.

С 8 сентября граждане могут прийти на избирательный участок, чтобы проверить правильность своих данных в списке избирателей. Это можно сделать в избирательных бюро, которые уже работают по адресам избирательных участков.

А предъявив удостоверение личности и подтверждающие документы, можно подать запрос на включение или исключение избирателей из списка, а также на исправление ошибок в персональных данных.

Проверить правильность данных можно и онлайн на платформе ЦИК. Однако изменить данные онлайн невозможно.

Напомним, ранее ЦИК сообщил, что для проведения парламентских выборов 28 сентября в Молдове и за рубежом создали 2274 избирательных участка. Из них 1961 участок откроют в избирательных округах страны, 12 участков — для жителей Левобережья и 301 участок — для граждан за пределами страны. В кишиневском избирательном округе, включая пригороды, избиратели смогут проголосовать на 313 избирательных участках.

Список и адреса избирательных участков можно узнать здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: